Рецепт окрошки на кефире: как приготовить классический холодный суп

23.05.2023
174
0
0.0
Супы – неотъемлемая часть обеденного меню и важная составляющая ежедневного рациона. В теплое время года многие хозяйки предпочитают готовить холодник – то есть холодный борщ из свеклы или же классическую окрошку. theLime подобрал простой рецепт окрошки на кефире.

Ингредиенты: картофель (2 шт.), огурцы (2 шт.), яйца (2 шт.), ветчина (300 г), редиска (5-6 шт.), зеленый лук (1 пучок), укроп (1 веточка), кинза (1 веточка), кефир (для заправки), соль.

Приготовление:

Готовим фигурный лед. Одну веточку укропа промываем и отделяем листочки. В специальные формы для льда раскладываем по 1 листику, аккуратно вливаем отфильтрованную питьевую воду и кладем формочку в морозилку до полного застывания льда.Оставшуюся зелень мелко нарезаем.

Картофель промываем в проточной воде, очищаем и отвариваем "в мундире". Затем ждем, пока он остынет, нарезаем мелким кубиком и отправляем в холодильник.

Ветчину режим средним кубиком.

Все овощи тщательно споласкиваем. Огурцы и редис нарезаем мелким кубиком и тоже отправляем в холодильник.

Зеленый лук измельчаем и растираем в ступке с солью, затем отставляем в сторону. Перед добавлением в окрошку сливаем лишнюю жидкость.

Яйца отвариваем вкрутую – примерно 10 минут после закипания, очищаем от скорлупы, мелко нарезаем.

Выкладываем все подготовленные ингредиенты в большую миску или кастрюлю. Добавляем всю зелень в холодный суп и перемешиваем. Пробуем и, если нужно, солим.

Добавляем кефир. Перемешиваем окрошку, разливаем по тарелкам. Перед подачей достаем лед из формочек и кладем в каждую тарелку по 2-3 кусочка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar