Регулярное употребление вина защищает зрение

04.04.2021
315
0
0.0
Употребляющие вино 5 и более раз в неделю люди могут снизить необходимость в хирургической операции из-за катаракты на 23%. К такому выводу пришли исследователи из Великобритании. 

Радостная новость для любителей вина, которая будет с осторожностью воспринята экспертами, однозначно считающими алкоголь злом. Ученые из Имперского колледжа Лондона в содействии с коллегами в одной из лондонских глазных клиник доказали, что умеренное употребление алкоголя снижает вероятность человека пройти через хирургическую операцию в связи с катарактой почти на четверть. Для достижения этого эффекта наиболее полезным является вино. 5 и более бокалов в неделю сокращают потребность в хирургическом лечении катаракты на 23%.

Причина этой связи остаётся неустановленной, но учёные полагают, что свою полезную роль играет антиоксиданты полифенолы — их особенно много в красном вине. Они защищают зрение от различных заболеваний. В целом, доказано, что употребление до 14 порций алкоголя в неделю — максимум, разрешаемый британскими врачами — уменьшает вероятность операций по удалению помутневших хрусталиков.

Употребление пива или более крепких алкогольных напитков не даёт столь выраженной защиты, по сравнению с вином. Активно налегающие на пиво и крепкий алкоголь люди существенно риск хирургических операций из-за катаракты не снижали. Всё это свидетельствует о том, что основную защитную роль могут играть содержащиеся в вине полифенолы. Напомним, что катаракта возникает в тот момент, когда затуманиваются хрусталики — небольшие прозрачные диски внутри глаз, помогающие нам фокусировать свет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar