Рожь посевная: Описание, лечебные свойства

15.03.2020
482
0
0.0
Рожь – однолетнее травянистое растение семейства злаковых с соцветием в виде двухрядного плотного сложного колоска. Зерновки ржи несколько удлиненные, желтоватые или зеленоватые.

Это растение попало в Европу из Азии еще до нашей эры, распространяясь вместе с пшеницей и ячменем, в посевах которых она считалась сорняком. Культурой ржи в странах древнего земледелия не занимались. Но уже за 685 лет до нашей эры рожь была известна в тибетской медицине. У народов северного Средиземноморья культуру ржи рассматривали как достойную обихода варваров. Однако по мере продвижения ее на север и в горные районы увеличивались и площади посевов.

По достоинству оценили рожь на Руси, где она стала одной из важнейших продовольственных культур. Из записей древнего летописца Нестора видно, что ржаной хлеб служил повседневной пищей большей части населения.

Зерно ржи содержит около 67 % углеводов, 11 % белков, 3,5 % клетчатки, 2 % жира, а так же зольные вещества, витамины группы В и витамин Е.

Ржаная мука используется в хлебопекарной промышленности для приготовления различных кондитерских и кулинарных изделий и выпечки ржаного хлеба, более полезного для здоровья человека, чем пшеничный. Благодаря легкому слабительному действию он полезен при склонности к запорам. Некоторые ученые полагают, что употребление ржаного хлеба оказывает положительное влияние на профилактику заболеваний сердца. Объясняется это тем, что в ржаной муке находятся линолевая и другие жирные кислоты, необходимые для сердечной деятельности.

Для лечения заболеваний дыхательных органов можно применять различные отвары и настои, приготовленные из цветов и колосьев ржи, широко применяемых в народной медицине. Отвар ржаных отрубей помогает при хронических трахеитах и бронхитах, его используют в качестве отхаркивающего и смягчающего средства. Для ускорения процесса созревания нарывов нужно в горячем молоке размочить ржаной хлеб и приложить его к самим нарывам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:посевная:, свойства, лечебные, описание, рожь



Комментарии (0)
avatar
Читайте также