Соевая паста «Тяй»

18.12.2019
594
0
0.0
Состав: 1 кг соевых бобов, 700 мл соевого соуса, соль.

Бобы сои следует хорошо промыть, пока вода не станет прозрачной. На некоторое время бобы оставить замоченными в воде, потом воду слить и налить новую, чтобы она покрывала сою на 7 см.

Делать это надо в посуде, которую можно поставить на огонь. Варить бобы нужно на большом огне до закипания, потом огонь можно убавить. Сою варить до мягкости, огонь выключить, воду слить, дать сое остыть.

Готовые бобы пропустить через мясорубку и из полученной массы слепить лепешки размером с пол-ладошки и толщиной около 5 см. Сложить лепешки столбиками по 3 штуки и связать марлевыми или хлопчатобумажными лентами. Перевязанные так лепешки нужно подвесить в самой теплой комнате для сушки. В помещении не должно быть сквозняка. Сушка может длиться до 2 месяцев. Лепешки рекомендуется периодически переворачивать.

В процессе сушки лепешки должны уменьшиться в размерах. После высыхания заготовки нужно снять и раздробить молотком, но не особо мелко, можно на несколько частей. Сложить все в глубокую емкость и дать постоять несколько часов. Они должны стать мягче. После этого лепешки пропустить через мясорубку и высыпать полученный состав в глубокую миску. Влить соевый соус и всыпать соль. Следует учесть, что Тяй не должен быть пресным, паста должна быть слегка пересоленой, иначе она испортится при хранении. Готовую массу нужно настаивать месяц. После этого Тяй готов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Паста, «Тяй», Соевая



Комментарии (0)
avatar
Читайте также