Совершите зрительный контакт и подойдите на шаг вперед

14.11.2019
458
0
0.0
В ситуациях, когда люди нервничают или находятся в затруднительном положении, их естественная физиологическая реакция – отойти на шаг назад. Движения глаз также выдают нервозность. Понимание этого поможет лучше освоить первые два этапа нашей стратегии. Если хотите ответить на заданный вопрос так, как ответил бы эксперт с мировым именем, вам необходим полный и расслабленный зрительный контакт с вопрошающим. Старое, но действенное правило гласит, что для хорошего зрительного контакта «глаза в глаза» смотреть нужно на переносицу собеседника.

Когда собеседник закончит задавать вопрос, встаньте к нему чуть ближе. Например, если я представляю себя группе людей и один из них задает мне вопрос, я делаю полшага вперед по направлению к нему. Если вы находитесь на встрече, где все сидят, можно слегка наклониться в сторону спрашивающего.

Это движение посылает скрытый сигнал того, что вы уверены в своем ответе. Важно при этом не перейти границу личного пространства собеседника, чтобы не создать впечатления чрезмерно настойчивого человека.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:зрительный, контакт, Совершите, подойдите, Вперед, шаг, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также