Создание главной миссии жизни – индивидуального фундамента ценности

18.05.2019
635
0
0.0
Для каждого человека внутренние ценности – это катализаторы его развития в ту или иную сторону. Если в какой-то определенной области у человека отсутствуют ценности, то он не развивается в этом направлении из-за стоящего перед ним барьера.
Например, в силу своего молодого возраста вы не имеете такую внутреннюю ценность, как здоровье, и даже о нем не задумываетесь. Отсутствие этой определенной ценности становится для вас барьером, и вы не уделяете нужного внимания своему здоровью. Вы не ходите на занятия в спортзал, не делаете зарядку и не считаете нужным проходить ежегодный медосмотр.
Если на сегодняшний день определенная жизненная ценность для вас принципиально не важна, то рано или поздно у вас наступают такие изменения, которые портят вашу жизнь, и жизнь становится ущемленной. Например, у вас не развита ценность здоровья, и вы продолжаете ее игнорировать и дальше. Но однажды ваш организм начинает давать сбои, подавая определенные сигналы, и в определенный момент он делает так, что вы ничего делать не можете.
Ваша жизнь становится ущемленной в тех областях, в которых вы не создаете ценность и эту ценность не развиваете. Из-за этого ваш кпд становится низким. Люди, которые не занимаются созданием и развитием своих внутренних ценностей, очень похожи на паровозы. Они много говорят, шумно что-то рассказывают, постоянно чем-то недовольны в жизни, и их возмущениям нет предела.
Таких людей я называю королями-оленями, которые плавают поперек ванны и кричат, чтобы семеро окружающих людей их держали. Познакомившись с этими людьми поближе, я неоднократно убеждался, что они являются самыми обыкновенными пустышками. Они не имеют в своей жизни нормальных ценностей, и это есть их самая серьезная проблема.
Следите за тем, чтобы у вас не была ущемлена ни одна внутренняя ценность. Не позволяйте неразвитым ценностям пожирать вас изнутри.
Итак, какие внутренние ценности вы должны в себе развивать и прокачивать?
1. Активная жизненная позиция
Люди, которые занимают пассивную жизненную позицию, которые не хотят ничего менять в своей жизни, однажды вдруг сталкиваются с тем, что собственная пассивность их же и съедает. И наступает такой момент в их жизни, что они вроде бы чего-то хотят, но уже не могут. Они вроде бы чего-то желают, но не знают, как и зачем.
2. Жизненная мудрость
Жизненная мудрость – это внутренняя ценность вашего личного опыта. Но опыт – это не просто полученный результат, а еще и анализ этого результата. Опыт бывает положительный или отрицательный, но никогда не бывает нулевой. У большинства людей данная ценность отсутствует, и они не учатся на своих ошибках. Уважайте свой собственный жизненный опыт, и тогда он поможет вам сделать свою жизнь более гармоничной и счастливой.
3. Здоровье
Регулярно уделяйте время своему здоровью, даже если ваш организм чувствует себя отлично. Ваше тело подобно автомобилю. Если вы не будете вовремя его мыть, менять масло, заправлять топливный бак и проходить ежегодный техосмотр, то в ответственный момент, когда вам нужно будет ехать на длинное расстояние, он вас подведет, и вы не сможете реализовать задуманные цели.
4. Любимое дело
Многие люди думают, что любимое дело не является внутренней ценностью, но на самом деле это то, что ими движет. Если вы занимаетесь делом, которое вам нравится, то изначально вы отдаете в мир значительно больше, чем те люди, которые делают это же дело через силу против своей воли. Нужно стараться приносить людям пользу, занимаясь любимым делом.
5. Эстетика
Эстетика, эргономика, красота должны быть вашей внутренней ценностью. Нельзя жить по принципу – и так сойдет. Нужно стараться доводить все до совершенства. Нужно дотачивать, докручивать, доделывать так, чтобы результаты вашего труда были полезны людям в полном объеме. Нельзя сделать машину сегодня, а стекла в нее поставить через год. Нужно все доводить до ума.
Я знаю многих бизнес-тренеров, которые работают по принципу – и так сойдет. Они выпускают недоделанные тренинги, лишь бы сегодня срубить денег. Но это не есть эстетика. Заработав деньги один раз с недоделанного дела, в следующий раз человек теряет намного больше полученного.
Каждая жизненная ценность помогает вам жить в гармонии и помогает вам значительно быстрее идти к цели, чем вы это можете представить сами.
6. Духовность, любовь
Духовность и любовь довольно сложно измерить, но у каждого человека они должны быть свои. Если ваше сердце наполнено верой, любовью, духовностью, то вы сдерживаете себя от плохих действий. Данные ценности являются уникальным противовесом всему негативному в мире.
Если вам предлагают сделать что-то неправильное с точки зрения духовности, но ни за какие деньги вы не поддаетесь этому соблазну во имя любви к ближнему, во имя любви к миру, то это значит, что вы обладаете этой уникальной ценностью. Любовь и духовность должны быть внутри вас, иначе вы быстро перейдете на темную сторону.
7. Желание – жить обеспеченной жизнью
Если, со своей стороны, вы не хотите улучшать свое благосостояние, то ваш рост и развитие стоят на месте. В мире есть просветленные люди, живущие на Тибете, но они живут какой-то своей внутренней жизнью и на остальной мир сильно не влияют.
Также в мире есть и те люди, которые стремятся жить обеспеченной жизнью. Большую часть своего личного времени и сил они уделяют не только себе, но и окружающим их людям, отдавая свое добро в мир. Если говорить о богатых, обеспеченных людях, таких, как Березовский, то с одной стороны, они вроде бы злобные, но с другой стороны, перечисляя 2–3 миллиона долларов на благое дело, они спасают в тысячу раз больше людей и жизней, чем это делаете вы за всю свою жизнь.
Конечно же, каждый человек судит по-своему. Но если вы не думаете о том, что вы будете сегодня кушать, если вы не думаете, как прожить еще неделю до зарплаты, то однозначно вы больше помогаете окружающим людям и с большей любовью относитесь к окружающему миру, чем те люди, которые живут в нищете.
8. Наличие правильного окружения
Вас должны окружать позитивные и успешные люди. Вы должны иметь потребность быть в окружении таких людей. Когда вы будете идти за ними вслед, то будете становиться такими же позитивными и успешными, как они.
9. Общественное признание
В пирамиде Маслоу данная потребность находится в середине. Сначала все начинается с элементарных физиологических потребностей (еда, жилье). Далее идут безопасность и уверенность в завтрашнем дне. После идет потребность в коллективе, потребность в принадлежности к какому-то обществу. И только после этого идет потребность в почитании и уважении в этом обществе.
Если вы имеете внутреннюю ценность, которая говорит вам о том, что вы должны быть признанны коллективом, что в этом коллективе вас должны уважать, что вы должны получать награды, то это значит, что вы идете в правильном направлении и остальные этапы у вас уже пройдены.
За хорошие и правильные дела, за положительные результаты любой человек должен получать награды и признание. Это должно быть вашей внутренней ценностью.
10. Потребность в результатах
Вы должны постоянно иметь желание получать результаты. Если вы не добиваетесь определенных результатов, то синдром монаха на три дня превращает вас в неудачника.
11. Потребность в отдыхе и развлечениях
Каждый человек имеет свои развлечения. Кто-то любит танцевать до утра в ночном клубе, кто-то, как я, любит лежать бегемотиком на пляже, кто-то наслаждается чтением книги в полном одиночестве, а кто-то гуляет с детьми. Однако у каждого человека должна быть внутренняя ценность – качественный отдых и качественные развлечения.
Качественный отдых – это хороший отель, где не нужно искать место, где можно вкусно поесть, потому, что в этом отеле вы можете питаться так, как вам нравится. Качественное развлечение – это чтение книги в комфортном кресле у камина, а не на старом диване, на котором умер ваш дедушка. Качественные путешествия – это не 7 часов езды на электричке в непонятном направлении, а комфортабельные передвижения с остановками в нужных местах.
12. Семья
Семья, счастливая гармоничная жизнь – это одно из обязательных внутренних ценностей. Те люди, которые не нашли в этом свою ценность, зачастую богаты и известны. Но богатство и одиночество не приносят им счастья. Ваша жизнь должна быть гармоничной во всем, и в первую очередь в семейных отношениях.
13. Счастье других
Вы никогда не добьетесь больших высот, если все ваши действия не будут направлены на то, чтобы жизнь других людей стала немного лучше. Довольно часто я сравниваю себя с доктором, говоря людям: «Да, мне приходится делать вам больно, но с одной-единственной целью: чтобы завтра ваша жизнь наладилась и вы были счастливы». Счастье других – одна из главных потребностей человека.
У меня есть ученица Ольга Аминова, с которой я знаком уже несколько лет. Поначалу она скептически относилась ко всем обучениям, изредка приходя на мои бесплатные тренинги. Весной 2014 года она решилась прийти ко мне на платный тренинг, а затем и в коучинговую группу.
Скажу честно, ей было тяжело, она еле-еле создала свой сайт, она реально сидела без денег. У нее есть ребенок, мама постоянно ее пилила за то, что в доме нет денег, а она отдала 30 000 рублей за какой-то тренинг и теперь сидит его слушает, вместо того, чтобы заниматься нужным делом.
Но в итоге Ольга получила пошаговую технологию правильной работы, и уже через 4 месяца перешла от 30-тысячных сделок до миллионных. Когда она заключила первую сделку на миллион рублей, ее радости не было предела, она прыгала до седьмого потолка.
Я считаю, что такой результат действительно требует уважения. Это есть то, ради чего я работаю. Именно ради счастья других людей я пишу книги, провожу различные тренинги. Это дает мне дополнительные силы для создания новой информации и внедрения ее в жизнь.
14. Творчество
Без творчества человек не может жить полноценно, потому что без него мир становится серым и безликим. Я уже рассказывал о том, что цели бывают основные и фоновые. Так вот, одна из фоновых целей – это креатив, создание чего-то нового. Если вы решили просто пожарить яичницу, то сделайте ее не так, как всегда. Придумайте, чем ее можно украсить, чтобы, помимо вкуса, вы еще получили и эстетическое удовольствие.
Имея такую внутреннюю ценность, как творчество, вы делаете свою жизнь более яркой и интересной.
15. Уверенность в себе
Большинство людей не уверенны в себе, они боятся предпринимать какие-либо действия. Но если вы будете иметь все вышеперечисленные ценности, то сможете ли вы чувствовать себя неуверенно?
Человек получает решительность тогда, когда его жизнь наполнена гармонией и счастьем. Как только вы начнете жить нормальной, высококачественной жизнью, ваша уверенность появится сама собой. И вы уже с этим ничего не сделаете. Вы всегда будете в себе уверены.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:ценности, создание, фундамента, миссии, индивидуального, жизни, главной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также