Специалисты предупредили об угрозах засыпания перед телевизором

27.06.2020
490
0
0.0
Американские ученые провели исследование, по результатам которого пришли к выводу, что привычка засыпать перед телевизором не настолько безопасна как кажется. Соответствующую работу провели сотрудники Национального института экологических наук.

Люди нередко засыпают перед телевизором, однако эта привычка представляет угрозу для здоровья, особенно женщин. На это указывают результаты проведенного эксперимента, участниками которого стали 43 722 представительниц прекрасного пола от 35 до 74 лет, проживающих в США и Пуэрто-Рико. Оказалось, что если дамы спят без какого-либо освещения, у них не возникает проблем с весом. Когда в спальном помещении присутствует искусственное освещение или остается включенным телевизор, угроза набора лишней массы тела возрастает на 17%. Иными словами, имеющие данную привычку дамы могут за 5 лет стать тяжелее на 5 килограммов.

Как пояснили авторы научной работы, генетически люди адаптированы к тому, что ночью должно быть темно, а днем — светло. Это их естественная среда. Искусственное оснащение меняет биологические процессы в организме и может запустить гормональные сбои. Как следствие возрастает риск возникновения проблем со здоровьем. На первом месте списке стоит угроза набора лишнего веса.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar