Стало известно, как подключиться к спутниковому интернету Starlink

18.03.2022
956
0
0.0
После начала военных действий в Украине вооруженные формирования ВСУ и государственные структуры столкнулись с перебоями интернет-подключения. Глава Минцифры М. Федоров обратился к И. Маску с просьбой помочь с решением этой проблемы. Спустя несколько дней после обращения министра в Украину была поставлена первая партия оборудования для подключения к спутниковым аппаратам Starlink. На этой неделе в страну из Польши прибыла третья по счету партия наземных терминалов.

Развитием системы Starlink занимается основанная И. Маском компания SpaceX. Она предназначена для обеспечения интернет-доступа в труднодоступных районах нашей планеты. Интернет раздается из космоса с помощью компактных спутников.

Когда Starlink станет доступен обычным украинцам

В настоящий момент система Starlink используется в Украине для обеспечения интернетом военных баз, электрических станций, промышленных предприятий и пр. Рядовым пользователям спутниковый интернет, к сожалению, пока недоступен. Данное обстоятельство не помешало украинцам скачать апплет Starlink свыше 98 тыс. раз. Дело в том, что SpaceX приступила к приему заявок на подключение от пользователей с Украины. Нетрудно догадаться, что поданные заявки будут одобрены аэрокосмической компанией после окончания военных действий. Впрочем, часть заявок может быть одобрена в ближайшее время.

Следует иметь в виду, что одного приложения для подключения к спутниковому интернету недостаточно. Для этого необходим наземный терминал, минимальная стоимость которого составляет 500 USD. Еще 100 USD придется выкладывать каждый месяц за подписку. Заявки на подключение к Starlink принимаются здесь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar