Стоимость биткоина упала до минимальных годовых значений, Китай давит на майнеров

24.05.2021
436
0
0.0
На прошедших выходных  курс биткоина, от которого зависит стоимость большинства других криптовалют, побил очередной «антирекорд». В воскресенье к вечеру он упал до цен, почти на 50 % меньше максимальных зафиксированных в апреле.

Курс Bitcoin упал на 13 % — до $32 601. Для сравнения, 14 апреля 2021  года биткоин оценивался в $64 895. На 17% (на $391,31) подешевел и Ethereum — до $1905. Поскольку рынки криптовалют ведут торги круглосуточно, стоит ожидать и дальнейших изменений.

Все это произошло на фоне того что в пятницу Китай объявил об ужесточении контроля оборота криптовалют и криптомайнинга для предотвращения финансовых рисков. О намерении положить конец добыче и торговле криптовалютами сообщил вице-премьер Китая Лю Хэ (Liu He). Китайские операторы криптомайнинга, включая крупные компании вроде Huobi Mall и BTC.TOP, заявили о прекращении деятельности в КНР.

По словам представителя Huobi Mall, компания рассматривает перенос мощностей для майнинга за рубеж. Об уходе с китайского рынка из-за рисков со стороны регуляторов сообщила и BTC.TOP. Судя по заявлениям её представителей, бизнес намерен перевести свою деятельность в Северную Америку. В компании считают, что в долгосрочной перспективе практически всё оборудование для криптомайнинга будет перенесено из КНР за рубеж. По данным бизнес-структур, в дальнейшем ожидается рост производительности майнинговых «пулов» в США и Европе.

Ужесточили отношение в Китае к майнерам и со стороны населения. Комиссия по развитию и реформам планирует создать горячую линию для сообщений о майнерах криптовалюты. Китай давно борется к криптовалютой. В 2017 году регулирующие органы попытались установить контроль над рынком, запретив первичное размещение монет, а в 2019 году власти впервые хотели полностью запретить криптовалюты.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar