Существуют ли афродизиаки - мнение ученых

18.02.2019
1006
0
1.0
Существует мнение, что определенные продукты повышают сексуальное желание и даже шансы на зачатие. Действительно ли это так, рассказывает BBC Украина.

Афродизиаки, названные в честь греческой богини любви, - это пищевые продукты или другие вещества, которые якобы повышают либидо, потенцию и сексуальное удовлетворение. Ранее к афродизиакам относили и более экзотические вещи, например, ядовитую шпанскую мушку, порошок из рога носорога и экстракты редких растений.

На самом деле, в ту или иную эпоху почти каждый продукт наделялся чудодейственными свойствами афродизиака, как выяснила исследованица Марта Хопкинс. "Обычно афродизиаками считали продукты, которые были либо редкими и дорогими, например, трюфели, фуа-гра или икра, либо имели форму полового органа, например, спаржа или артишок и даже яички животных", - говорит Хопкинс.

Афродизиаки и половое влечение - ученые разоблачили миф - фото 2

Хотя сейчас афродизиакам приписывают способность повышать сексуальность, в XVII веке их прежде всего связывали с размножением и плодовитостью. Миндаль, пастернак и даже дохлых голубей прописывали супругам, которые не могли зачать ребенка. Определенные продукты действительно способны помогать людям с нарушениями циркуляции крови. Они действуют, как "Виагра", расширяя кровеносные сосуды и улучшая приток крови к половым органам.

Аминокислота L-аргинин, которая содержится в тыкве, грецких орехах и говядине, превращается в организме в оксид азота, увеличивающий кровообращение. Так же действуют и пищевые продукты с высоким содержанием жирных кислот омега-3, в частности лосось и авокадо. Другое полезное в этом смысле вещество - кверцетин, который содержится в яблоках, ягодах, винограде, красном вине, чесноке и темном шоколаде. Кверцетин обладает противовоспалительными свойствами, которые также могут улучшить кровообращение.

Впрочем, эффект от этих продуктов будет заметен лишь мужчинам с нарушением кровообращения. Те, у кого таких проблем нет, не увидят никаких изменений.

Афродизиаки и половое влечение - ученые разоблачили миф - фото 3

Довольно долго такие свойства приписывали шоколаду. Исследования показали, что какао может увеличивать приток крови к рукам или ногам. Но когда ученые попытались исследовать непосредственную связь с сексуальным влечением, доказать ничего не удалось.

На самом деле ученые не смогли доказать этого ни по одному пищевому продукту, за исключением алкоголя. Несколько небольших исследований показали, что потребление алкоголя вызывает возбуждение, а вот сексуальную функцию может наоборот снижать. Хотя красное вино, в частности, может быть косвенно связано с сексуальной функцией из-за его положительного влияния на сердце. Но важно также помнить, что связь между красным вином и здоровьем сердечно-сосудистой системы окончательно не доказана.

Вино также могут считать афродизиаком, так как оно является частью средиземноморской диеты. Данная диета включает в себя прежде всего фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые и орехи, рыбу и оливковое масло и почти исключает сахар, сыры и мясо.

Афродизиаки и половое влечение - ученые разоблачили миф - фото 4

То, что ученые не смогли доказать свойства афродизиака для одного отдельного продукта, - хорошая новость. Если бы такая супер-еда существовала, она была бы крайне опасна. 

"Большая часть продуктов, которые мы едим, не имеют побочных эффектов. Иначе регулярно употреблять их в пищу было бы просто опасно. Сложно доказать, что устрицы влияют на сексуальное желание, поскольку эффект плацебо очень силен", - объясняет доцент экологии Джессика Эбботт.


Афродизиаки и половое влечение - ученые разоблачили миф - фото 5

Сексуальное желание - это очень сложная и очень индивидуальная психофизиологическая реакция, а потому "афродизиаком" на самом деле может быть что угодно. "Сексуальное влечение зависит от многих факторов: физических, психосоциальных, ситуативных и включает много переменных. Если вы убеждены, что определенная пища влияет на ваше сексуальное желание, сработает эффект плацебо", - объясняет ученый Нан Уайз.

У каждого из нас могут быть свои отдельные продукты, которые вызывают эротические ассоциации. Фактически афродизиаком может стать любая еда. Но если человек голоден, а еды вокруг нет, его половое влечение снижается.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:существуют, учёных, мнение, ли, афродизиаки



Комментарии (0)
avatar
Читайте также