Техника «Осознанное мышление»

21.10.2019
434
0
0.0
Все, что ты будешь делать в рамках этой техники, нужно делать максимально осознанно. Сядь прямо и ровно за столом. Запиши свою проблему, при этом приложи максимум усилий, чтобы сформулировать ее как можно точнее и четче. Запиши проблему на бумаге, не на компьютере. Писать нужно медленно, выводя каждую букву красивым, аккуратным, каллиграфическим почерком. Сосредоточь все свое внимание на записываемой проблеме, на процессе ее формулировки и письма. Будь в моменте «здесь и сейчас», чувствуй свое тело, действуй и думай осознанно.

Теперь сформулируй варианты решения проблемы. Пиши так же медленно, красиво и четко, старайся сформулировать варианты ясно, понятно, подробно. Напиши плюсы и минусы всех своих вариантов решения проблемы. Полностью погрузись в процесс размышления и письма, не позволяй мыслям блуждать где-то. Далее выбери самый выгодный и лучший вариант и прими его к действию.

Важный момент: чем больше таких сеансов осознанного мышления ты проведешь, тем лучше. Когда ты приучаешь ум к точному, глубокому подконтрольному мышлению, в мозге формируются новые нейронные связи и происходят необратимые позитивные изменения. Больше осознанности и ясности мышления приходит и в твою повседневную жизнь. Застарелые подсознательные реакции уменьшают свое влияние на обстоятельства.

Возьми за правило еженедельно разбирать этим методом пару-тройку твоих негативных мыслекомплексов.

Любовь к себе

Для некоторых это довольно сложное понятие. Многие понимают под любовью к себе высокий уровень эгоизма. Говоря о таком качестве состоявшейся личности как любовь к себе, я различаю следующие параметры:

1. Принятие себе, позитивная самооценка.

2. Готовность тратить на собственные желания и цели ресурсы (время, деньги, усилия).

3. Действия на основании собственных, а не чужих ценностей, установок, приоритетов.

4. Вера в себя, возможность, умение ставить цели и достигать их.

Как развивать это качество и углублять его?

Принятие

Принятие себя и позитивная самооценка отражается, прежде всего, в нашем внутреннем диалоге, в том, что мы чаще всего думаем о себе: «я умный, красивый, хороший, у меня все получится» – или «я неудачник, не достоин, бедный-несчастный» и т. д.

Состав внутреннего диалога на тему своего Я – это отражение уровня принятия себя и позитивной самооценки. Если ты видишь, что твои мысли про себя самого больше негативные, чем позитивные, значит, необходимо изменить ситуацию. Для этого нужна работа с внутренним диалогом, свои мысли про себя ты отслеживаешь и меняешь. Как только приходят негативные мысли о себе и своих поступках – ты останавливаешь их, в идеале заменяешь их позитивными.

Самая сильная и действенная практика, которую я знаю на эту тему – упражнение «Жестокость». Его необходимо практиковать 3 недели подряд. И потом повторять через какое-то время, например, раз в полгода.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:техника, «Осознанное, мышление»



Комментарии (0)
avatar
Читайте также