Тонизирующие настойки: Экстракт золотого корня (родиолы розовой)

05.10.2019
413
0
0.0
Спиртовой экстракт сухих измельченных корневищ с корнями готовят на 50 (°) спирте. Сырье настаивают в спирте, берут в соотношении 1:1. Жидкость темно-бурого цвета с характерным запахом. Экстракт оказывает стимулирующее влияние на центральную нервную систему, улучшает деятельность головного мозга, способствует нормализации обменных процессов в организме и повышает физическую работоспособность мышц. Кроме этого препарат повышает устойчивость организма к повреждающим факторам воздействия внешней среды (инфекции, токсические воздействия и др.), оказывает противовоспалительное действие. Под влиянием экстракта и других препаратов родиолы розовой заметно повышается внимание и работоспособность, исчезает стереотипность в ответах, улучшается память.

Экстракт рекомендуется здоровым людям утром и днем при повышенной умственной и физической нагрузке по 5-10 капель на прием. При низком кровяном давлении (гипотонии), после перенесенных инфекций (грипп, ОРЗ), психических травм и депрессивных состояний принимают по 20–25 капель 2–3 раза в день в течение 10–15 дней.

Настойка золотого корня. Взять 10 г измельченного сухого корня, залить 100 мл спирта 40 (°) и настоять в темном месте 5-10 дней. Процедить и отфильтровать. Настойку применяют по 25–30 капель 3 раза в день до еды. Хранить в прохладном месте. Применяется как стимулирующее средство при утомляемости, имеет тонизирующий и общеукрепляющий эффект.

При передозировке препаратов родиолы розовой возможны нежелательные отклонения в состоянии здоровья: ухудшение самочувствия, головная боль, раздражительность, бессонница.

Об этом надо помнить. Обычно при уменьшении дозы препарата неприятные явления проходят.

Настойка заманихи. Настойку готовят из корневищ на 70(°) спирте в соотношении 1:5. Это прозрачная жидкость светло-коричневого цвета. Применяется в качестве тонизирующего средства по 30–40 капель 3 раза в день до еды в течение 25–30 дней при различных формах астении, депрессивных состояниях и гипотонии. При применении исчезает утомляемость, раздражительность, появляется чувство бодрости, восстанавливается работоспособность.

Экстракт элеутерококка (свободноягодника колючего). Спиртовой экстракт элеутерококка готовят из измельченных сухих корневищ с корнями. Для этого берут сырье и спирт 40(°) в соотношении 1:1, настаивают 7–8 дней и фильтруют. Экстракт — жидкость темно-коричневого цвета, слегка жгуче-горьковатого вкуса и своеобразного запаха.

Экстракт элеутерококка возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность, умственную работоспособность, остроту зрения, адаптационные реакции организма в экстремальных ситуациях, ослабляет действие стресса, стимулирует функцию половых желез. Имеет общеукрепляющий (адаптогенный) эффект; придает силы, увеличивает жизненную емкость легких, повышает сопротивляемость организма простудным заболеваниям и улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Употребляют препарат элеутерококка с целью повышения работоспособности, при переутомлении, в период выздоровления после тяжелых заболеваний. Лучшие результаты наблюдаются в случаях комбинированного применения элеутерококка с малыми дозами снотворных, которые принимают на ночь в период применения препаратов элеутерококка.

Принимают экстракт по 20–40 капель 3 раза в день до еды. Продолжительность курса лечения 25–30 дней. Хранится препарат в прохладном месте, защищенном от света.

Большой активностью обладают экстракты, приготовлленные из смеси листьев и корней растения. Экстракт из листьев и стеблей используют для приготовления тонизирующих напитков. Положительное влияние экстракта проявляется при жирной себорее кожи головы и раннем облысении. Принимают внутрь от 5 до 40 капель 3 раза в день в течение 15 дней с перерывами между курсами 7-10 дней. Одновременно при этом применяют 10 %-ный настой для втирания в кожу головы перед мытьем. Курс лечения 5–6 месяцев.

Большие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать бессонницу, раздражительность, чувство тоскливости и тревоги. Противопоказан препарат и при лихорадочных состояниях.



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:(родиолы, Золотого, Экстракт, корня, розовой), Тонизирующие, настойки:



Комментарии (0)
avatar
Читайте также