Традиции на Рождество. Болгария

04.01.2021
452
0
0.0
Болгарские хозяйки на Рождество готовят вкуснейшие мясные блюда, например жиго из телятины, а также цыпленка в тесте, карпа в тесте (см. с. 219), традиционную баницу с мясом.

Рождество в Болгарии празднуют 25 декабря.

Накануне, в рождественский сочельник, вся семья собирается за столом. Для вечерней трапезы готовят постные блюда (фаршированный перец, голубцы), причем нечетное количество: 7, 9 или 13. В них кладут сюрпризы: монеты, веточки кизила, листочки с добрыми пожеланиями здоровья и благоденствия на следующий год. Именно в эту ночь дети ждут Деда Kоледу (Деда Мороза), который принесет им рождественские подарки.

На следующий день после рождественского богослужения вся семья снова собирается дома, а постные блюда на столе сменяются мясными. В Рождество не принято убирать со стола. Считается, что в эти дни любой гость может зайти в дом и угоститься тем, что стоит на столе.

В деревнях ходят колядовщики – мальчики 10–15 лет, которые поют рождественские песни, восхваляя Рождество Христа. Они ходят из дома в дом, поздравляют и величают всех по очереди и получают подарки – яйца, рождественский хлеб, деньги. Самый главный в группе – «царь» – хранитель праздничных традиций, и без его разрешения колядовать не позволяется.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:болгария, рождество., Традиции, на



Комментарии (0)
avatar
Читайте также