Ученые научили агрокультуры отправлять электронные письма

16.02.2021
293
0
0.0
Инженеры из Массачусетского технологического института использовали нанотехнологии, чтобы научить корни шпината определять в почве наличие взрывоопасных объектов.

Умные растения смогут находить опасные вещества и передавать информацию о месте их нахождения прямо по воздуху, пишет EuroNews.

Отмечается, что на корнях растений расположены сенсоры, которые определяют наличие в грунтовых водах нитроароматических соединений, часто используемых во взрывчатых веществах. Как только шпинат находит что-то подозрительное, углеродные нанотрубки в листьях отправляют ученым сигнал тревоги. Сам сигнал считывается инфракрасной камерой, трансформируется в электронное письмо и улетает к исследователям на электронную почту.

Шпинат выбрали из-за обилия в нем железа и азота — важных элементов химических соединений, действующих как катализаторы. 

Этот эксперимент — часть большого проекта по растительной нанобиотике, цель которой — наделение растений новыми способностями. Профессор MIT Майкл Страно считает, что у растений в этом плане большой потенциал.

«Растения отлично анализируют химические вещества, обширная корневая сеть в почве позволяет им постоянно брать пробы грунтовых вод и управлять её транспортировкой прямо в листья. Если научится считывать огромное количество информации, получаемое зеленью из недр земли, то можно будет предотвращать засухи и загрязнения окружающей среды», — расскзаывают разработчики.


Ученые уже смогли превратить растения в датчики для поиска оксида азота — опасного загрязнителя, выделяемого в процессе горения.

«Растения очень чувствительны к окружающей среде. Они задолго до нас знают, что скоро начнётся засуха, так как могут обнаружить малейшие изменения в свойствах почвы и воды. Если мы подключимся к их сигнальным путям, то получим доступ ко всем этим данным», — считают ученые. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar