Ученые рассказали, как долго антитела защищают от повторного заражения COVID-19

04.12.2020
444
0
0.0
Исследование NHS Оксфордского университета показало, что антитела у людей, которые выработались после заболевания коронавирусом, защищают их от повторного заражения на протяжении шести месяцев.

Об этом сообщает Daily Mail.

В исследовании приняли участие 12 180 медицинских работников, которые переболели Covid-19. Только трое из них дали положительный результат (0,24%), но симптомов болезни не было.

«Предшествующая инфекция SARS-CoV-2 обеспечивает защиту от повторного заражения в краткосрочной перспективе», — заявили исследователи.


Один из авторов статьи, профессор Дэвид Эйр из Департамента здравоохранения Наффилда Оксфордского университета, отметил, что это хорошие новости.

Ранее проведенное исследование показало, что уровень антител быстро падает после заражения и достигает половины своего первоначального числа всего через 85 дней. Спад продолжается и количество антител падает ниже обнаруживаемого уровня у большинства людей через 137 дней после их пикового значения.

Но профессор Эйр говорит, что последние открытия показывают, что «у инфицированных есть определенный иммунитет». Снижение уровня не означает их исчезновение. Кроме того, если концентрация антител чрезвычайно низка, иммунная система имеет функцию памяти, называемую В-клетками, которая запоминает, как вырабатывать антитела, и быстро выпускает их, если снова распознает вирус.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar