Ученые заявили о влиянии соли на иммунитет

04.05.2021
374
0
0.0
Соль добавляют во многие продукты и блюда, однако мало кто знает о ее опасном влиянии на организм. Согласно исследованиям, большое количество потребляемой соли может сделать человека более уязвимым к болезням, вызываемым бактериями и вирусами, в том числе к COVID-19.

Данные исследования приводит портал Eat This, Not That! Специалисты изучили метаболизм клеток иммунной системы, которые были подвержены воздействию высоких концентраций солей. Выяснилось, что соль заставляет клетки производить меньше АТФ (аденозинтрифосфата) и потреблять меньше кислорода.

АТФ – это своего рода универсальное топливо, которое питает все клетки, обеспечивая энергию для мышечной силы и регуляции метаболизма. Если высокий уровень натрия в организме вызывает дефицит АТФ, это влияет на эффективность функционирования белых кровяных клеток, которые в значительной степени отвечают за иммунный ответ организма.

В связи с этим эксперты по питанию рекомендуют взрослым ограничить ежедневное потребление соли максимум пятью или шестью граммами. Сюда входит и соль, содержащаяся в обработанных пищевых продуктах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar