Учёные выявили влияние разных эмоций на качество игры геймеров

25.01.2021
336
0
0.0
Разъярённый геймер, стучащий кулаком по столу и громко перебирающий клавиши, — картина карикатурная и знакомая каждому. Кажется, чем яростнее кликаешь мышкой, тем лучше будет результат, но учёные заявляют, что дело обстоит с точностью до наоборот: оказалось, злость и негативные эмоции лишь мешают нашим результатам.

Учёные Стэнфордского университета в США и Университета Адама Мицкевича в Польше провели исследование о влиянии эмоций на качество игры. В эксперименте принял участие 241 мужчина в возрасте от 18 до 37 лет. Каждому из них показывали видео, вызывающие определённые эмоции: скажем, агрессию провоцировали отрывком из «Американской истории X», а ролики с Олимпийских игр должны были вызвать воодушевление.

После просмотра видео добровольцам предлагали сыграть в FIFA 19. Учёные при этом наблюдали, в каком настроении испытуемые пребывают и каких результатов добиваются. В итоге лучше всего себя показали те, кого вдохновили Олимпийские игры, несколько хуже были результаты испытуемых с нейтральным настроением, а самыми плохими геймерами оказались разозлённые мужчины. Впрочем, каждый, кто хоть раз «рэйджил» от игры, и так знает: пока не успокоишься, сложный сегмент не пройдёшь. Так что Америку учёные не открыли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar