Уход за волосами в бане

07.07.2019
542
0
0.0
Душистый пар не только тело, но и душу лечит.

В числе главных богатств, преподнесенных женщине природой, – блестящие, пышные и здоровые волосы. Не секрет, что для современной женщины они являются одним из средств обольщения. И все же народные приметы, основанные на наблюдениях в течение многих веков, свидетельствуют, что посещение бани оказывает благоприятное воздействие на состояние волос: у тех, кто регулярно принимает банные процедуры, волосы становятся густыми и блестящими. Поэтому можно смело воспользоваться рецептами по уходу за волосами, тем более что никакого вреда это не принесет.

Одинаковых волос в природе не существует. Они у всех растут с разной скоростью и различаются по густоте. Интересно, что волосы растут определенными циклами: 2–3 года интенсивного роста, когда их длина значительно увеличивается, сменяются несколькими месяцами отдыха, когда пряди отрастают неравномерно. В течение года длина волос увеличивается от 12 до 18 см, но у некоторых людей их рост не ограничивается никакими цифровыми значениями. Цвет волос закодирован на генетическом уровне и обусловлен наличием двух пигментов – эумеланина (черно-коричневый) и феомеланина (желто-красный). Волосы являются не только нашей красой и гордостью, но и природной защитой кожи головы, где находятся многочисленные окончания нервных рецепторов. Они защищают ее от холода и сырости. Низкая и высокая температура одинаково неблагоприятна для них.

Горячий воздух бани раздражающе действует на них и пересушивает, поэтому единственное, что нужно защищать в бане, – это наши волосы.

При проведении банных процедур необходимо соблюдать некоторые правила:

1) для мытья головы следует использовать только шампуни, предназначенные для типа ваших волос;

2) для мытья волос нужно пользоваться теплой, но не горячей водой;

3) для ополаскивания применять бальзам, рекомендованный для типа ваших волос. Это обязательно в том случае, если вы посетили парную.

Если у вас имеется перхоть или себорея, лучше ограничиться процедурами в общем банном зале, исключив посещение парной. Горячий воздух этого помещения ухудшает состояние раздраженной кожи головы. В этом случае следует использовать специальные лечебные и фитошампуни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:бане, волосами, уход, за



Комментарии (0)
avatar
Читайте также