Уход за волосами в домашних условиях

05.10.2020
422
0
0.0
Волосы нуждаются в ежедневном уходе и заботе. Больше всего хлопот они вызывают осенью и весной, когда организму не хватает витаминов и минералов. Даже если ваши волосы находятся в идеальном состоянии, уходом за ними пренебрегать не стоит!

Среди множества способов ухода за волосами мытье волос занимает центральное место. Во время этой процедуры волосы очищаются от лишнего жира, пыли и грязи, а кожа головы – от омертвевших слоев эпидермиса и кожного сала. Немногие задумываются, что волосы необходимо правильно мыть. Существует несколько основных рекомендаций по проведению этой процедуры для волос разных типов.

Жирные волосы быстро становятся грязными. Поэтому их лучше всего мыть с интервалом в 2–3 дня. Чтобы не нарушить структуру сухих волос, их достаточно мыть один раз в неделю. Волосы смешанного типа требуют проведения процедуры через 3–4 дня. Длинные волосы необходимо мыть реже, чем короткие, так как слишком частые процедуры обезвоживают их, они становятся сухими и ломкими. Здоровые волосы остаются чистыми и блестящими в течение четырех-шести дней после мытья.

Воду для мытья волос стоит подготовить заранее. Прежде всего, ее необходимо пропустить через фильтр, дать ей отстояться, а затем прокипятить. Весной волосы можно мыть талой водой. Она наиболее эффективно удаляет грязь и придает прическе шелковистость. Если вода очень жесткая, ее можно смягчить с помощью пищевой соды (1 чайная ложка на 1 л воды), глицерина (1 чайная ложка на 1 л воды) или нашатырного спирта (1 чайная ложка на 2 л воды).

Ни в коем случае нельзя мыть волосы горячей водой. Она может повредить их структуру и вызвать избыточное выделение кожного сала. Оптимальная температура воды – 35—45 градусов.

Прежде чем приступить к мытью головы, необходимо расчесать волосы.

Намыливать волосы необходимо как минимум 2 раза, чтобы полностью удалить грязь и кожное сало.

При мытье шампунем не следует задевать кожу головы ногтями, чтобы не повредить их корни. Мытье должно быть быстрым, но мягким.

Основные направления движения рук во время мытья – от корней к кончикам.

Важно правильно подобрать шампунь для своего типа волос. В случае постоянного использования фиксирующих средств – ежедневное мытье головы обязательно. Поэтому отдавайте предпочтение шампуням для частого применения.

Сухие и ломкие волосы, так же, как и жирные, нуждаются в шампунях с соответствующей пометкой, содержащих щадящие компоненты. Хороший шампунь должен возмещать потерю белков, влаги и питательных веществ, повышать эластичность волос, приглаживать чешуйки наружного слоя, придавать шелковистость и блеск, защищать от УФ-излучения, снимать статическое электричество.

Чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного или двух применений. Определить же достоинства шампуня поможет только регулярное использование его хотя бы в течение нескольких недель. Если шампунь вас полностью устраивает, не стоит менять его на другой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:волосами, уход, за, условиях, домашних



Комментарии (0)
avatar
Читайте также