Уход за зубами и ротовой полостью с точки зрения Йоги

23.03.2020
515
0
0.0
Рот является единственным источником инфекции и самоотравления, доступным для всех видов инфекций и особенно для гноеродных бактерий. Инфекция проникает в организм прежде всего через рот по той простой причине, что выделяемые здесь секреты и слизистая оболочка ротовой полости не обладают теми защитными функциями, которые имеют другие органы тела. Медики указывают, что инфекционные заболевания, возникающие у корней зубов или в самих зубах, часто отрицательно влияют на общее состояние здоровья.

Существует две основные опасности для здоровья ротовой полости: (1) кариес, разрушение эмали зубов, в основном обусловленный химическими процессами, и (2) периодонтит, также известный как болезнь Риггса, вызываемый гноеродными бактериями, а иногда — паразитами. Обе эти болезни в основном поражают зубы, но их можно легко предотвратить, если тщательно очищать зубы и ротовую полость. Такие серьезные заболевания отдельных органов, как артрит, эндокардит и гастрит, а также многие другие болезни важных внутренних органов — чаще всего глаз, ушей и носоглотки, — могут быть вызваны нездоровым состоянием зубов и ротовой полости[26]. Даже повышение и понижение кровяного давления, наличие токсинов в крови и секретах, а также серьезные нарушения работы сердца, почек, желудка, кишечника и суставов часто можно объяснить инфекционными заболеваниями ротовой полости. Стоктон говорит: «Значение роли зубов в пищеварении нередко недооценивается. Во многих случаях хроническое несварение желудка возникает из-за неполноценного пережевывания пищи, обусловленного плохим состоянием зубов»[27].

И хотя дантист может частично восстановить зубы чисто механическим способом, он, конечно, не может изменить изъянов организма, из-за которых разрушаются зубы. Для этой цели йогическая методика очистки зубов (данта-дхаути) может оказаться более эффективной, чем обычные современные методы ухода за зубами. Эта методика основана на следовании нескольким простым принципам, а именно: на тщательном удалении инородных веществ, общем очищении рта и чистке зубов, выполняемой как минимум дважды в день — утром и вечером перед сном — с использованием (а) импровизированной зубной щетки, (6) какого-либо вида зубной пасты или порошка и (в) жидкости для полоскания рта. Современная наука об уходе за зубами теоретически признает эти факторы важными; но, сравнивая современные средства по уходу за зубами и ротовой полостью с йогическими приемами, можно выявить, отвечают ли они теоретическим требованиям.

(а) Зубная щетка. «Некоторые авторитетные ученые отвергают зубную щетку, во-первых, потому что ее щетинки нарушают целостность десен и заталкивают частички разлагающейся пищи в узкие щели между зубами. А во-вторых, сама зубная щетка после того, как ее используют несколько раз, становится настолько инфицированной, что, похоже, простого и эффективного способа ее дезинфицировать не существует»[28]. Хед, Миллер, Хатчинсон и многие другие ученые и исследователи, занимающиеся проблемой ухода за зубами, после кропотливых экспериментов и лабораторных испытаний в один голос утверждают, что современная зубная щетка — не просто опасный и неприемлемый инструмент, но и что пользоваться такой щеткой — еще хуже, чем вообще не пользоваться никакой.

Хотя можно дезинфицировать зубную щетку антисептиками, большинство людей почти никогда этого не делает. Именно по этой причине Эгберт, Келлогг, Макфадден, Билз и другие говорили, что лучшим инструментом для тщательного очищения зубов является палочка из древесины апельсина или стебель сельдерея, которым нужно пользоваться только один раз. Открытия в области ухода за зубами предлагают средства, аналогичные средствам Йоги, а именно: (1) бумагу, приготовленную из древесной массы и (2) палочку из древесины апельсина. Такие методы приветствуются энтузиастами науки о гигиене как новый способ ухода за зубами.

Подобные научные достижения ведут нас назад к так называемым устаревшим и вышедшим из употребления приемам древних йогинов. Ведь Йога рекомендует использовать вместо современной профилактической зубной щетки мягкие побеги баньяна или тонкие свежие веточки некоторых других деревьев[29] — древесина большинства из них имеет в своем составе щелочи и обладает вяжущими свойствами, согласно Сушруте[30]. Чистка зубов включает в себя процесс жевания одного конца палочки для чистки[31] до расслоения ее на мягкие волокна. Кроме полировки эмали зубов, процесс жевания палочки обеспечивает необходимое их укрепление, так как, для того чтобы разжевать палочку, жевать ее нужно достаточно энергично, прилагая усилия[32]. Такую зарядку для зубов нужно выполнять на протяжении пяти минут или дольше, в зависимости от вида дерева, из которого сделана палочка, а также от состояния зубов человека. Использовав один раз палочку, ее выбрасывают, что устраняет возможность последующего инфицирования ротовой полости. Нужно отметить, что палочки для чистки зубов не должны быть сухими, но напротив, насколько это возможно, нужно стараться срывать свежие зеленые побеги растений непосредственно перед чисткой. Однако если нет возможности пользоваться свежими палочками, можно применять и старые, высохшие, предварительно замочив их на некоторое время в воде. Обычно такие палочки имеют длину от шести до семи дюймов (15–18 см) и диаметр — четверть дюйма (0,6 см) (Сушрута).

(б) Зубная паста (порошок). Не менее важно правильно выбрать зубную пасту или порошок. Крупные производители зубной пасты, которую можно купить в магазинах, рекламируя свою продукцию, вынуждены вести борьбу с конкурентами, и обычному покупателю сложно определить, какая же именно паста наиболее эффективна. Хорошая зубная паста (или порошок) должна быть, во-первых, достаточно жесткой, чтобы хорошо полировать и очищать зубы. Она также должна давать хороший моющий эффект, чтобы очищать зубы, а также обладать бактерицидными свойствами, чтобы уничтожать бактерии в ротовой полости. Слишком мягкий или мелкий порошок принесет мало пользы, потому что он не может удалять твердый налет, образующийся на зубах, а слишком твердый и крупный порошок при чистке может повредить зубную эмаль. Хотя Келлогг утверждает, что древесина является одним из наиболее подходящих для этой цели материалов, не стоит напоминать, что такое вещество или древесная масса в любом ином виде обычно не входит в состав зубных порошков и паст, имеющихся в продаже.

Йогины готовят зубной порошок сами, при этом используют в определенной пропорции катеху (10 %), миробаланы (80 %) и куркуму или квасцы (10 %), тщательно перемешивая смесь и размалывая ее в порошок. При возможности также сжигают скорлупу кокосового или миндального ореха[33] и полученный уголь, размолов в порошок, добавляют (в соотношении 1:3) в описанную выше смесь. Небольшое количество этой смеси (около 20 г) кладут на мягкий конец палочки для чистки зубов (данта-касты) и затем тщательно чистят ею зубы, пока полностью не удалят все инородные частицы и налет с обеих сторон зубов.

Очень полезное сочетание зубной щетки и зубной пасты дает использование манговых листьев. Опыты, проведенные в лаборатории Бхата и Шетти, доказывают, что более эффективный прием для ухода за ротовой полостью, особенно для очистки зубов, чем использование традиционного для Индии порошка из угля кокосовой скорлупы и веточек деревьев, — пожевать манговые листья и потом потереть зубы полученной массой. Возможно, этим объясняется тот факт, что у южных индийцев состояние зубов лучше.

(в) Полоскание рта. В настоящее время свежая слюна, формирующаяся на основе здоровой крови, считается лучшим антисептическим средством для дезинфекции ротовой полости. Поэтому широко разрекламированная антисептическая жидкость для полоскания рта не является настолько необходимой здоровому человеку, как обычно считают; во-первых, потому что слюна содержит вещества, которые могут усваивать крахмал и растворять крахмальный осадок на зубах — в противном случае из этого налета в результате химической реакции может образоваться кислота; и во-вторых, потому что в слюне достаточно щелочи, чтобы нейтрализовать кислоты, образующиеся в ротовой полости и вызывающие разрушение зубов. Йогины для полоскания рта и горла используют только чистую воду, повторяя процедуру три-четыре раза, обычно после того, как очистят язык.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:уход, полостью, йоги, зрения, за, ротовой, точки, зубами



Комментарии (0)
avatar
Читайте также