Подход к карьере с точки зрения портфеля

26.02.2019
972
0
0.0
Давным-давно великий британский экономист Джон Мейнард Кейнс представлял себе новый век Водолея, в котором производительность увеличилась бы настолько, что все смогли бы пользоваться избытком свободного времени, богатства и денег.

К сожалению, работает более тревожный сценарий: мы – на полпути к эпохе «неполной занятости». Эта революция «неполной занятости» заходит довольно далеко: работодатели навязывают сотрудникам контракты без гарантий, и люди бессистемно меняют один «фриланс» на другой, едва имея возможность оплатить счета, не говоря уже об откладывании денег на будущее.

Этот сдвиг в структуре занятости – сознательная часть спонсируемой правительствами реформы рынка труда на Западе.

Во многом это полезно: больше свободного времени, снижение общих уровней краткосрочной безработицы, большая экономическая гибкость трудовых ресурсов в целом.

Обратная сторона этой революции гибкой работы также очевидна для всех. Для молодых работников это низкая заработная плата, отсутствие подготовки, для пожилых – постепенное отделение от рынка труда.

И тут приходится делать выбор: снизить общие уровни риска за счет диверсификации нашего капитала или сконцентрироваться на конкретной перспективе – и поставить все на одну работу/карьеру, рискуя потерпеть катастрофическое поражение?

По моему опыту, очень богатыми являются, как правило, те, кто сделал ставку на одну карьеру и одну перспективу – и потом, на протяжении многих лет, максимально концентрировался на борьбе за успех. Как правило, мы слышим об ошеломительных успехах, но на каждого победителя приходится, по крайней мере, десять горьких неудач, о которых не говорится. Я утверждаю, что внимание к одному исходу не должно стать единственным вариантом развития событий – и не раз был свидетелем того, как состоятельные люди, применив более широкий подход, создавали то, что называется карьерным портфелем.

Такая работа может происходить в двух форматах.

Первый – классический портфельный подход, как определено теоретиком менеджмента и писателем Чарльзом Хэнди в его фундаментальной книге The Empty Raincoat («Порожний плащ»). Здесь человек может иметь некоторое количество рабочих мест одновременно или одно основное рабочее место – и ряд проектов на стороне.

Тем не менее, есть еще один способ: создание жизненного портфеля – lifefolio, который включает в себя множество различных профессий, меняющихся в течение карьеры. Вы можете, например, записаться в армию в 20 лет, потом оставить вооруженные силы и найти работу в качестве консультанта по безопасности в 30–40 лет. Может быть, в 40 лет вы разработаете и запустите бизнес-идею, а затем, когда она станет успешной, а вам исполнится 50 или 60, снова станете консультантом – или полностью переквалифицируетесь и уйдете, скажем, в преподавание.

Независимо от того, будете вы следовать портфельному подходу или моей концепции «lifefolio», изменений на рынке труда в ближайшие десятилетия будет все больше. Поэтому концепция «работы на всю жизнь», по большому счету, больше не работает; на смену ей пришел неполный рабочий день и работодатели, которым нужна гибкость.

Есть ли у вас необходимые навыки?

Портфельный подход подходит далеко не всем. Прежде, чем вы задумаетесь о нем, нужно провести аудит ваших навыков и слабых сторон – своеобразный личный SWOT-анализ (оценка сильных и слабых сторон, возможностей и угроз). Что же должно быть в списке личных навыков, необходимых для процветания? Допустимый уровень высокого риска, высокой самомотивации и личной стойкости. Вы должны уметь управлять своим временем, быть постоянно любопытными и всегда готовыми инвестировать в непрерывное личностное развитие, т. е. в личный капитал. Само собой разумеется, вы будете гораздо больше продавать и рекламировать себя, так что уверенно трубите о своих навыках и будьте открыты для критики и новых вызовов.

Нужен якорь

Марси Албоер, автор книги One Person/Multiple Careers («Один человек/множество профессий»), разработала удобный термин, который также может быть использован для описания тех, кто практикует портфельный подход. Она называет тех, кто имеет несколько рабочих специальностей, «слешерами» (от англ. slash – наклонная черта. – Прим. пер). Важно, что хотя Албоер приветствует эти предпринимательские типы, она считает, что они должны иметь один или два основных рабочих места, которые позволят развивать новые возможности и услуги. Разные идеи и возможности возникают вокруг этого центрального якоря, а вы – заняты и сыты! Имея основную работу, вы будете достаточно уверены в себе, чтобы отказываться от пустых затратных «перспектив».

Имейте запас на черный день и страховку

Последнее, но не менее важное: прежде чем броситесь претворять в жизнь портфельный подход, убедитесь, что у вас есть запас на черный день, т. е. капитал на случай чрезвычайной ситуации. Повторяю свой главный совет: вы должны иметь резервный капитал, по крайней мере, на шесть месяцев; если у вас есть собственный бизнес-счет, попробуйте предусмотреть дополнительный резерв. Также убедитесь, что у вас есть адекватная страховка на предмет серьезных заболеваний или несчастных случаев.

Подведем итоги

Я закончу эту главу, вернувшись к словам Чарльза Хэнди, который первым начал развивать идею портфельного подхода. Он говорил: «Переход к портфелю означает обмен полного рабочего дня на независимость… Я сказал детям, когда они получили образование, что настоятельно советую им искать клиентов, а не боссов. Они «перешли на портфель» по выбору, на время. Другие вынуждены так сделать, когда их увольняют. Если повезет, старая организация будет первым клиентом в вашем новом портфеле».

Мне кажется, что эти взаимосвязанные концепции – независимости и фокусировки на «продукции» – чрезвычайно важны. Концепция независимости означает сдерживание и управление собственными уровнями риска, а затем – поиск своей судьбы, т. е. то, что характеризует большинство состоятельных людей. Но хочу добавить еще один штрих: конечно, здорово быть независимым, но все равно нужно быть в социуме и активно налаживать связи. Это поможет в поиске нового бизнеса и новых идей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:зрения, подход, точки, карьере, портфеля



Комментарии (0)
avatar
Читайте также