Украинцам дали совет, как защитить свой Wi-Fi от недобросовестных соседей

21.07.2022
465
0
0.0

Если вы подозреваете, что кто-то ворует ваш Wi-Fi, есть несколько способов убедиться в этом. Как определить, что кто-то ворует ваш Wi-Fi и как это остановить?

Мы не раз рекомендовали надежно защищать домашнюю сеть. Ведь без надлежащей защиты соседи могут не только использовать вашу сеть Wi-Fi, но и получить доступ к общим папкам и устройствам в вашей локальной сети.

 

Проверьте индикаторы состояния роутера

Самый простой способ узнать, использует ли кто-то вашу сеть Wi-Fi – это посмотреть на роутер, но тогда нужно полностью отключить все свои беспроводные устройства. Если у вас много устройств (например, умных домашних гаджетов), использующих Wi-Fi, не останавливайтесь на этом способе и переходите сразу к следующему.

Но если в сети Wi-Fi не так много гаджетов, отключите их от сети или выключите или активируйте режим полета. Затем следите за индикаторами на роутере. При отсутствии устройств, использующих Wi-Fi, индикаторы не должны светиться или мигать. Если ничего не изменилось, возможно, кто-то еще подключается к сети.

 

Используйте приложения для обнаружения Wi-Fi

В магазинах приложений есть множество программ типа WiFi Guard для мобильного устройства, которые обещают просканировать сеть и предоставить список всех подключенных устройств. Сравните девайсы в этом списке с вашими домашними гаджетами – так можно вычислить посторонние устройства. Сканируйте домашнюю сеть в разное время.

 

Используйте мобильное приложение для роутера.

Если у вас есть относительно современный роутер, у него, скорее всего, есть мобильное приложение. Вы можете запустить его на смартфоне и найти карту сети, журнал или список клиентов.

 

Войдите в панель управления администратора

Наконец-то вы можете войти в панель управления администратора вашего роутера в браузере. Для этого вам нужно знать:

Ваше имя пользователя: по умолчанию это почти всегда "admin", хотя вы могли изменить его на другое при первой настройке роутера.

Ваш пароль: если у вас старый роутер и вы никогда не меняли пароль, это также может быть "admin".
Ваш IP-адрес: в большинстве случаев – это http://192.168.0.1/. Необходимо ввести этот адрес в браузере и войти в систему, если вам будет предложена такая возможность.


Как удалить посторонних пользователей

Если вы все же обнаружили неавторизованное устройство в своей домашней сети, есть два простых способа избавиться от него:

Если вы видите неизвестного клиента в мобильном приложении роутера или панели администратора, выберите его имя и поищите в настройках кнопку, с помощью которой можно заблокировать или удалить устройство.

Вместо блокировки устройств по одному вы можете сразу отключить все гаджеты от сети (включая собственные), изменив пароль к Wi-Fi. Если вы еще не используете пароль, добавьте его сейчас. Если у вас есть пароль, то смените его и сделайте более надежным. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar