Украинцам показали самые эффективные способы экономии средств в трудное время

17.09.2023
355
0
5.0

Недавно на Instagram-странице банка "Власний Рахунок" появилось несколько действенных советов по формированию собственного бюджета. Прежде всего, специалисты советуют подсчитать доход, который вы получите в текущем месяце. Подойти к этому вопросу следует ответственно. Вспомните все поступления, которые должны быть в текущем месяце. Возможно, доход будет выше, чем обычно. Или наоборот меньше из-за кредита, который вы возвращаете.

Следующим шагом будет обдумывание всех необходимых затрат. Включать в список нужно только самые необходимые вещи и товары. В список не должно попадать ничего лишнего. Сейчас на улице уже осень. Итак, самое время подумать о теплых вещах. Также нелишне будет уже сейчас начать экономить средства на Новый год и Рождество.

Если доходы подсчитаны, и список уже сформирован, то пришло время следующего этапа, требующего определенной выдержки. Каждый раз, когда вы захотите приобрести тот или иной товар, хорошо подумайте, действительно ли он вам необходим, и нет ли ему более доступной альтернативы. Спросите себя, не решили ли вы сделать покупку из-за акции, которая проходит в супермаркете? Эксперты говорят, что с сомнительной покупкой нужно хотя бы сутки повременить.

Еще одним шагом, который поможет избежать необдуманных покупок, является четкая планировка собственных расходов. Составьте соответствующий список. В каждом пункте запишите планируемые расходы и их стоимость. К примеру:

  • продукты – сумма;
  • бытовая химия и гигиена – сумма;
  • одежда – сумма;
  • помощь ВСУ – сумма;
  • кофе – сумма.

Нередко зимние праздники для многих людей становятся настоящим стрессом. Вас окружает множество соблазнов и акций, побуждающих к незапланированным покупкам. В результате, средств тотально не хватает. Также нужно учитывать, что праздники это не конец света. Так что и после них понадобятся деньги. Потому эксперты советуют все же начать откладывать средства на будущий отдых уже в сентябре. Это можно делать даже незначительными суммами ежедневно. Такая привычка поможет избежать многих стрессов в декабре.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar