Устранение засоров канализации

24.08.2021
604
0
0.0

Для устранения засоров в мойках, умывальниках, ваннах, унитазах используются одни и те же инструменты и практически одни и те же приемы.

Засоры в мойке, умывальнике и ванне устраняются вантузом. Их заполняют водой так, чтобы резиновая часть вантуза находилась под водой, и энергично прокачивают им несколько раз, периодически проверяя, как стекает вода. Если засор устранен, вода должна вытекать свободно, образуя воронку. Сливы ванн и некоторых моек оборудованы переливом (отверстием для стока воды при переполнении ванны или мойки). Поэтому при прокачке отверстие перелива закрывают вторым вантузом. Эту операцию лучше делать вдвоем. Если засор не удалось прокачать, придется использовать трос. Его вводят в отверстие слива и, вращая, проталкивают его вперед. Это тоже лучше делать вдвоем: один направляет и проталкивает трос, другой вращает его. Вращать трос необходимо для того, чтобы он мог обогнуть стыки внутри труб и повороты канализационной системы. Когда трос войдет достаточно глубоко, им делают несколько возвратно-поступательных движений. Затем открывают воду и постепенно вынимают трос, продолжая прочищать им трубу.

Чтобы прочистить засорившийся унитаз, лучше всего использовать самодельную прокачку. Ее вводят в отверстие унитаза и энергично прокачивают несколько раз, создавая гидравлические удары, которые разрушают образовавшуюся пробку. Затем вынимают прокачку и проверяют слив воды. Если засор устранен, вода должна сливаться быстро. Если же унитаз не удалось прочистить, операцию повторяют.

Можно также прочищать унитаз вантузом. Для этого используют вантуз диаметром 100 мм. Но его использование менее эффективно, так как он хуже прилегает к стенкам унитаза. Чтобы устранить зазоры, их забивают тряпками.

Если засор не удаляется гидравлическим способом, применяют трос или дорн. Трос и дорн используют так же, как и при прочистке мойки или ванны. Но дорн нельзя вращать, так как стальная лента может повредить керамические стенки унитаза. Кроме того, дорн при вращении может лопнуть, и в канализационной трубе останется кусок стальной ленты, которую будет трудно извлечь.

При сильных засорах наряду с механическими и гидравлическими способами используют химические средства. В продаже имеются различные препараты для очистки канализации; наиболее известные и проверенные из них – «Крот» и «Крот-МЩ», содержащие едкий натр. Перед употреблением банку с препаратом нужно слегка встряхнуть, не открывая крышку. Затем 1–2 столовые ложки препарата насыпают в слив канализационной трубы, наливают стакан теплой воды и оставляют на 1–2 ч. Затем трубу промывают большим количеством воды. После того как препарат растворит пробку, для полной очистки засора необходимо еще раз прочистить канализацию тросом или вантузом.

...

Внимание! При использовании препаратов «Крот», «Крот-МЩ» нужно соблюдать осторожность, чтобы они не попали в глаза или на кожу. Если это все же произойдет, препарат нужно немедленно смыть большим количеством воды.

Забитую канализацию можно прочистить также с помощью пылесоса. Для этого с вантуза снимают деревянную ручку и в том месте, где она вставляется в резиновую чашу, пробивают или вырезают отверстие. В это отверстие вставляют шланг пылесоса и укрепляют его металлическим хомутом или герметизируют место соединения изоляционной лентой. Из пылесоса вынимают пылесборник, подключают шланг к выдувному отверстию, прижимают чашу вантуза к выпуску засорившегося санприбора, включают пылесос и продувают канализационную систему. Этот способ достаточно эффективен, но при использовании пылесоса в сыром помещении нужно соблюдать меры электробезопасности.

Для устранения засора канализации можно использовать жесткий резиновый шланг. Один его конец надевают на кран или излив смесителя, а другой вставляют в отверстие слива и включают горячую воду. Она смывает грязь и жировые отложения.

Чтобы прочистить выпускную трубу ванны, закрывают сливные отверстия ванны, умывальника и мойки, наполняют их водой, а затем одновременно открывают все пробки, прокачивая вантузом выпускную трубу ванны.

...

Полезный совет

– Надежный вантуз можно изготовить из детского резинового мячика. Для этого его разрезают на две неравные части и вкладывают меньшую часть в большую. Затем подкладывают одну шайбу под головку шурупа, а вторую – с внешней стороны большого полушария и привинчивают вантуз к рукоятке.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar