В испанской Валенсии подвели итоги эксперимента с 4-дневной рабочей неделей

19.10.2023
135
0
0.0

Эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в городе Валенсия в Испании привел к улучшению здоровья и благосостояния работников и качества воздуха, а также к росту активности в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на El Pais.

Проект сокращения рабочей недели за счет государственных праздников, который длился в апреле-мае этого года, инициировала предыдущая левая коалиция городских властей. Сейчас в Валенсии большинство имеют правая Народная партия и ультраправый Vox.

Согласно отчету городских властей Валенсии, семь из десяти участников эксперимента оценили его положительно. Они отметили, что четырехдневная рабочая неделя улучшает баланс между работой и личной жизнью, обогащает социальную жизнь и полезна для здоровья.

Данные свидетельствуют об улучшении самооценки состояния здоровья жителей Валенсии, которые работали меньше дней в неделе, значительное снижение уровня стресса и лучшие ощущения усталости, счастья, настроения и личного удовлетворения по сравнению с теми, кто не получил выгоды от сокращения рабочего времени.

Участники эксперимента использовали освободившееся время на спорт и отдых – в частности на культурные и образовательные мероприятия или посещение парков, садов и природных зон. Кроме того, из-за уменьшения интенсивности движения на дорогах Валенсии в городе улучшилось качество воздуха.

В то же время у эксперимента были и негативные последствия. Так, часть участников стала больше курить и употреблять алкоголь в дополнительный выходной, в магазинах уровень продаж падал на 20%, а службы неотложной медицинской помощи были больше нагружены.

В Испании и до этого организовывали эксперименты с четырехдневной рабочей неделей, в котором на добровольной основе участвовали местные компании. Тогда целью было прежде всего выяснить влияние такого графика на производительность труда.

Один из самых масштабных экспериментов этого плана в Великобритании показал эффективность сокращенной рабочей недели, и большинство компаний, принимавших в нем участие, решили не возвращаться к предыдущему графику работы.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar