Вентиляция и движение воздуха в помещениях с поросятами

13.04.2021
405
0
0.0
Вентиляция создает правильный обмен воздуха в помещении, значительно уменьшает его влажность и снижает концентрацию вредных газов. Вентиляция может быть естественной и искусственной. Первая осуществляется через щели постройки и путем открывания окон и дверей. При устройстве искусственной вентиляции применяют систему труб или шахт и каналов, по которым воздух может идти вертикально или горизонтально.

Для удаления из помещения воздуха используют вытяжные, каналы, для притока же свежего воздуха – приточные каналы.

Все свиноводческие помещения, за исключением построек полуоткрытого типа, должны быть оборудованы вентиляционными устройствами. Существующие вентиляционные системы делят на:

– системы с естественной тягой воздуха по каналам в силу разности весов одинакового объема наружного и внутреннего воздуха;

– системы с искусственным тепло – и электропобудителями движения воздуха;

– системы комбинированного типа.

Уход за вентиляционными сооружениями состоит в предупреждении нарушений герметичности, заделке щелей, утеплении труб на чердаках, исправлении задвижек, клапанов и в очистке труб от пыли и излишней влаги.

В помещениях для животных воздух находится в неравномерном, но непрерывающемся движении. Это обусловливается работой вентиляционных устройств, а также передвижением животных. Большое влияние оказывает на движение воздуха внутри помещения направление и сила ветра.

В зимнее время скорость движения воздуха в помещениях для животных в среднем на высоте 30–50 см от пола колеблется в пределах 0,05-0,25 м в секунду. Это не очень сильное движение.

Очень слабое движение указывает на плохую работу вентиляции и недостаточный обмен воздуха. Допустимая норма скорости движения воздуха в закрытых помещениях – 0,1–0,3 м в секунду. Повышенная скорость в сочетании с низкой температурой вызывает переохлаждение и простудные заболевания животных.

Особенно вредно сказывается на организме растущих свиней сквозное проветривание (сквозняки) нижней зоны помещения, где обитают животные.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:поросятами, помещениях, Воздуха, движение, Вентиляция



Комментарии (0)
avatar
Читайте также