Верьте в себя немного больше

04.09.2019
543
0
0.0
Вы ожидали обсуждения веры в себя, не так ли? И сейчас подумываете о том, чтобы пропустить эту главу. Перед тем как это сделать, обратите внимание на заголовок со словами «немного больше».

Проблема литературы, посвященной вере в себя, заключается в том, что она написана в абсолютных терминах. Не доверяйте советам, согласно которым нужно лишь нажать на переключатель, чтобы решить проблему неверия в собственные силы, или произнести фразу, которая благодаря своей совершенной определенности позволит вам завоевать мир. Когда вы волнуетесь по поводу предстоящей встречи или презентации, не очень-то помогают увещевания: «Веди себя естественно». Опять же, ситуация не сводится к режимам «включено/выключено». Она заключается в постепенном поступательном движении, противопоставляемом состоянию ступора.

Мотивационные ораторы прибегают к черно-белому подходу по той причине, что мы действительно нуждаемся в толчке, инъекции энергии, чтобы выйти из одного состояния и войти в другое. Иногда, говоря кому-то перед произнесением речи: «Ни пуха ни пера», мы на самом деле поднимаем ему дух. Кого-то или что-то, заряжающих нас энтузиазмом, необходимо приветствовать обеими руками. Однако подход, прославляющий «веру в себя и свои безграничные возможности», не акцентирует внимание на том, что вера в себя – это рост и развитие; маленькие желуди вырастают, превращаясь в мощные дубы, с течением времени и при наличии подпитки.

Вера в себя вносит важнейший вклад в психологическую устойчивость. Вера в свои силы – мощное противоядие от апатии и сопротивления переменам.

Заявите (во всеуслышание!) о своей вере, которая может реально повлиять на вашу жизнь. Это – первый шаг к переменам, к созиданию. Будьте верны ему, хотя бы на какое-то время. Можете просто осмыслить нынешнее положение дел или начать управлять своими чувствами. По сути, это двухэтапное решение: (1) вы можете изменить ситуацию пошагово, (2) первый шаг – поверить в свою способность изменить себя и обстоятельства вокруг.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:больше, Немного, себя, Верьте



Комментарии (0)
avatar
Читайте также