Вместо приказного тона – вопросы и предложения

24.04.2019
1244
0
0.0
Прежде всего вам придется раз и навсегда отказаться от приказного тона в общении с кем бы то ни было. Постарайтесь исключить из своего лексикона любые повелительные конструкции: «Сделай», «Дай», «Принеси», «Пойди туда», и т. д. Если поймаете себя на том, что хотите произнести нечто подобное, попробуйте хотя бы в порядке эксперимента заменить повелительное наклонение на вопрос, например: «Не хотел бы ты сделать это?», «Как ты смотришь на то, чтобы принять участие в этом?», «Может быть, тебе было бы интересно отправиться туда?», и т. д. Еще один вариант: вместо приказаний и требований высказывать предложения о сотрудничестве. Например: «Давай вместе подумаем, как это сделать».

Ситуация кардинально изменится: теперь вы оставляете собеседнику право выбора, право на собственную свободную волю. Теперь вы предлагаете, а не приказываете, и таким образом оставляете ему право на окончательное решение. Теперь человек сам решает, делать или не делать то, что вы предлагаете – и не исключено, что он сделает это, причем с большей отдачей, чем если бы вы просто требовали.

Итак, задавайте вопросы, а не приказывайте, предлагайте, а не настаивайте, не давите авторитетом и собственной волей, а оставляйте человеку свободу выбора. И вы увидите, что в выигрыше останутся все.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:предложения, тона, вопросы, приказного, вместо



Комментарии (0)
avatar
Читайте также