Возможно ли слежения через смартфон и можно ли на это как-то повлиять

30.07.2021
378
0
0.0
И снова тема будет касаться прослушивания наших гаджетов. Информации очень много, и она говорит о том, что прослушивать нас не могут, так и об обратном. Соответственно многие пользователи все же не могут спокойно пользоваться смартфонами, а все время что-то подозревают. Поэтому давайте попробуем выяснить, возможна ли слежка через смартфон и можно ли на это как-то повлиять.

Для начала стоит отметить, что слежка через смартфон действительно возможна и никто не застрахован от таких действий в их сторону. Особенно такие действия легко сделать со старыми версиями операционных систем, которые уже не получают обновления. С одной стороны слежения за смартфон может происходить в процессе получения полного доступа к вашему смартфону, правда это довольно сложно реализовать. А вот простым способом является слежение через камеру и микрофон.

Повлиять на данный процесс можно, в частности всегда проверяйте разрешения, которые вы предоставляете тем или иным программам, и следите за файлами, которые загружаете на свой смартфон, чтобы избежать загрузки вредоносного программного обеспечения.

Также вы можете воспользоваться сторонними приложениями, но загруженными лишь из официальных магазинов приложений, а не из неизвестных источников. Есть определенная категория приложений, которые будут извещать вас о включении камеры или микрофона уведомлениями, соответственно вы будете знать о том, когда кто-то пытается получить доступ к ним.

Если делать вывод, то слежения за помощью смартфона возможно, но стоит ли так сильно переживать? Думаем, что нет. Все время думать о том, что за вами следят никакой пользы вам не принесет, это точно. А во избежания слежки с целью мошенничества в вашу сторону, здесь также достаточно легко себя защитить, главное соблюдать правила цифровой гигиены.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar