Врач объяснил, можно ли глотать жвачку

20.07.2022
480
0
0.0
В детстве многим из нас говорили, что жевательную резинку опасно глотать, так как она не переваривается и может навредить организму. С подобными утверждениями не согласен кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. По его словам, производители жвачки учитывают риск ее проглатывания. 

"Глотать жвачку можно, но не нужно. Она не для этого предназначена. Все производители жевательной резинки при ее изготовлении закладывают такой риск (проглатывания, – ред.), то есть ответственная позиция заключается в том, чтобы жвачку можно было легко и безопасно проглотить", – считает Сергей Вялов. 


Жевательная резинка не может закупорить кишечник или прилипнуть к его стенкам, отметил врач. 

"В большинстве случаев жевательная резинка представляет собой инертное вещество, как бы матрицу, внутри которой вкраплены вкусовые компоненты и наполнители. При пережевывании остается только матрица, которая ни с чем не взаимодействует и абсолютно спокойно проходит через желудочно-кишечный тракт транзитом, ни к чему не прилипает и нигде не задерживается. В итоге жевательная резинка выходит естественным путем"

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar