Вредители, болезни, другие проблемы выращивания свеклы

07.10.2020
420
0
0.0
Если вы растите свеклу через рассаду, обратите внимание на своевременное прореживание и окучивание растений. Очень часто свекла из-за загущенности посевов начинает вытягивать подсемядольное колено, оно подсыхает, и сразу же появляется грибное заболевание корнеед всходов, напоминающее черную ножку, – стебелек у основания засыхает. Для профилактики заболевания посевы надо поливать раствором «Фитоспорина» сразу, как только появились всходы, а главное, вовремя прореживать и приокучивать их.

Во влажную и прохладную погоду свекла может заболеть пероноспорозом (ложной мучнистой росой). Помогает полив по листьям раствором «Фитоспорина».

Реже встречается вирусное заболевание – мозаика листьев. В этом случае ничего не помогает, урожай резко снижается.

Основной вредитель у свеклы – это весенняя и, особенно, летняя мухи. Во время цветения вишни весной и во время лёта бабочки белянки, в середине лета, свеклу следует полить прямо сверху по листьям раствором поваренной соли (1 стакан на ведро воды). Свекла любит натрий, к хлору она устойчива, а вот овощные мухи ее не любят.

Нападает на свеклу и свекловичная тля. Не следует бороться с ней химическими средствами. Лучше всего использовать биопрепарат «Фитоверм», после опрыскивания которым свеклу и ботву можно использовать в пищу через 2 дня после обработки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Другие, свеклы, болезни, вредители, выращевания, Проблемы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также