Встречи в конце лета?

15.08.2019
450
0
0.0
В последние годы летние путешествия родителей с детьми стали для многих семей почти обыденным явлением, так что в некоторых детских садах даже учебный год начинается чуть позже – только к середине сентября, к началу октября дети возвращаются «из дальних странствий».

Меняются варианты путешествий – привычное Черноморское побережье дополнилось (или сменилось) Красным, Средиземным морями, все ярче становятся наполняющие путешествия события. Больше неординарных впечатлений и знаний, больше потребность в упорядочении информации в сознании и в речи. Не только для «путешественника», но и для всех детей детсадовской группы, для которых их товарищ становится носителем новых необычных знаний.


Что делать…
• Обязательно расскажите детям о своем летнем отдыхе. Это можно сделать, оформив небольшой альбом, книжку или стенд – несколько фотографий и короткие подписи к ним, выполненные печатными буквами.

• Предлагайте детям по очереди рассказать о своих путешествиях на утреннем круге. Хорошими помощниками в этом будут предметы, привезенные из путешествий, – камешки, раковины, сувениры и все те же фотографии.

• После (или в период) рассказов оформите обложки для детских книжек. Идеи для обложек постарайтесь почерпнуть из рассказов детей: ребенок рассказывает о бабушкиной деревне – сделайте обложку в виде дома; повествует о том, как летел в самолете, – обложка-самолет и т. п. Это послужит дополнительным стимулом: для тех, кто уже рассказал, – сделать книжку, для тех, кто еще только планирует рассказать, – сделать это поскорее и получить свою уникальную обложку.

• Предложите каждому ребенку выбрать одну фотографию, которая ему понравилась больше всего, устройте фотовыставку.

• Приготовьте материалы для изготовления рамок.

• Пригласите членов семьи ребенка и устройте вечер воспоминаний о путешествии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:встречи, лета?, конце



Комментарии (0)
avatar