Зеленее и многограннее: какой будет технология блокчейн в 2022 году

23.12.2021
415
0
0.0
Мы проанализировали, в каком направлении будет развиваться технология блокчейн в следующем году, учитывая сегодняшние запросы.

Блокчейн – одна из самых интересных технологий настоящего. Как известно, она работает по принципу распределенной книги, сохраняющей упорядоченную цепочку записей. В отличие от стандартных баз данных, изменить или удалить информацию невозможно. Эта технология имеет большой потенциал для решения многих проблем, связанных с безопасностью в интернете. В 2020 году объем мирового рынка блокчейн составил около 3,67 миллиарда долларов. По прогнозам, в 2022 году расходы бизнеса на блокчейн-решения достигнут 11,7 миллиарда долларов. По мнению экспертов, в следующем году развитие блокчейна будет отмечено следующими трендами:

«Озеленение»
Продвижение этой технологии связано с увеличением потребления энергии и выбросов углерода. Поэтому, вероятно, в последующие годы значительное внимание будет уделено попыткам «озеленить» блокчейн. Это можно сделать, в частности, путем перехода к менее энергоемким моделям, базирующимся на алгоритме «доказательства участия», а не «доказательства работы».

NFT выходит за рамки

Non-Fungible Tokens (невзаимозаменяемые токены, NFT) были новинкой блокчейна в течение 2021 года. Благодаря рынку NFT у человечества появилась возможность подтверждать право владения цифровым активом. Появление многочисленных упоминаний NFT в СМИ объясняется астрономическими ценами, по которым торговались такие произведения искусства в 2021-м. Но способы его использования более широкие. К примеру, NFT инкорпорировался в гейм-индустрию: игра с разведением монстров Axie Infinity позволяет «чеканить» собственных существ NFT. Dolce & Gabbana и Nike создали одежду и обувь с собственными NFT. Способы применения с большой вероятностью разнообразятся в 2022-м.

Расширение биткоин-френдли сообщества

Уходящий год запомнится среди прочего попыткой легализовать биткоин на уровне государства. Сальвадор принял биткоин как платежное средство – правительство разрешило расчеты с виртуальной валютой для оплаты товаров и услуг, выплаты вознаграждения работникам. Некоторые специалисты допускают, что в 2022 году ряд других стран последуют этому примеру. Александр Хоптнер, генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX, прогнозирует, что по крайней мере пять развивающихся стран начнут принимать биткоины в следующем году. Толчком к этому станет рост инфляции и увеличение комиссий за денежные переводы.

Интеграция с IoT

Блокчейн очень совместим с идеей интернета вещей (IoT). Технология способна помочь решить многие проблемы, связанные с безопасностью, а также масштабируемостью. К примеру, ее можно использовать для транзакций «машина-машина». Таким образом, удастся осуществлять микроплатежи с помощью криптовалюты, когда одной машине или сети нужно приобрести услуги у других. Инновации в этой области будут подпитаны постепенной разверткой 5G, что означает расширение связи между всеми видами разумного сетевого оборудования и приборов.

Противодействие пандемии

Очевидно, что борьба с пандемией Covid-19 будет в приоритете в течение 2022 года. Блокчейн и здесь может пригодиться. В 2022 году технология поможет отслеживать и контролировать доставку лекарств непосредственно от производителя. Технология гарантирует подлинность медикаментов, а также целостность цепи поставок. Так, IBM создала систему, использующую блокчейн для унификации учета показателей вакцинации и эффективности. Пилотный проект также показал, как блокчейн может потенциально ускорить способность распознавать риск отзыва продукта – например, в случае, когда партия вызвала очень высокое количество побочных эффектов.

Более широкая интеграция в государственные органы

Распределенная книга становится очень привлекательной для органов власти. Поэтому с большой вероятностью можно предположить, что государственные ведомства заинтересуются разными преимуществами блокчейна в 2022 году. В настоящее время каждое агентство имеет отдельную базу данных, поэтому существует необходимость постоянного обмена информацией. Технология поможет эффективно управлять данными, а также улучшать стандарты безопасности.

Использование блокчейна в ритейле
Индустрия розничной торговли нуждается в блокчейне для управления запасами и цепью поставок. Такие организации, как Walmart, уже сотрудничают для создания решений на основе блокчейна. Кроме того, разработки на основе технологии способны упростить платежи для торговцев.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar