Жесты уверенного в себе человека

11.12.2019
529
0
0.0
Уверенность в себе – это не только то, о чем человек говорит, но и то, как он это говорит. Какие интонации использует, какие жесты применяет, как стоит, как ходит, куда смотрит – все это может подсказать, что перед вами человек, уверенный в своей правоте и силе. Вы без труда вычислите уверенность, если обратитесь за помощью к невербальной символике.

Для уверенного в себе человека характерны яркие, непосредственные жесты. Вы заметили, что ваш собеседник часто держит руки в области груди, но не скрещивает их – это свидетельство его уверенности, ощущения своего превосходства. Признаком такой уверенности может служить жест сложенных «домиком» рук. У такого человека вы никогда не заметите нервозности в жестах. Если человек, уверенный в себе, использует перечисляющий жест, то он, как правило, обращен к публике, собеседнику. Несмотря на то что он создает видимость энергетической отдачи, на самом деле он забирает вашу энергию, если вы являетесь более слабым человеком. А уж если вы не слишком уверены в себе, то можете пострадать от общения с такими людьми, они могут вас попросту испугать своей уверенностью. Поэтому важно вычислить такого человека и уметь ему противостоять.

Характерный жест самоуверенности – закладывание рук за голову. Некоторые люди считают его неприличным. Он не только позволяет полностью открыть область груди за счет максимального разведения рук, но и обнажает область подмышек, которая считается достаточно интимной. Лучше не использовать такой жест. Данный тип уверенности сродни заносчивости.

Человек, уверенный в себе, говорит по-особому, максимально используя возможности своего голоса. Голос – это его главное орудие. Человек в состоянии контролировать голос, повышать, когда это необходимо, понижать для достижения своих целей. Но, как правило, его голос ровный, четкий, между словами небольшие паузы, темп неизменен. Слова, как барабанная дробь: «Я все равно сильнее». Человек, менее уверенный в себе, обязательно начнет сомневаться в своей победе, даже если он был в ней так уверен.

Уверенный человек всегда опрятно одевается, но он очень редко позволяет себе излишества. Вычурности – рюши, банты и ленточки – в их гардеробе скорее исключение. Они строги в своей одежде. Однако способны эпатировать: к примеру, открывать какие-то интимные зоны для того, чтобы воздействовать на собеседника.

Для таких людей характерен сверлящий взгляд, они могут держать вас в поле зрения, не опуская глаз достаточно долго. Такая игра в «гляделки» необходима для того, чтобы выяснить, кто из вас сильнее. Если они хотят добиться от вас чего-то, то словно стараются вас загипнотизировать: никогда не опустят глаза, пока не добьются своего. Как только вы заметите, что ваш собеседник пытается воздействовать на вас подобным образом (проникнуть к вам в душу), вы должны противодействовать его влиянию, поставить некий барьер. Вы можете ненадолго покинуть собеседника или надеть темные очки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:уверенного, человека, себе, жесты



Комментарии (0)
avatar
Читайте также