А вдруг не получится? Как переступить неуверенность в себе

14.03.2019
1071
0
0.0
Если вы только начинаете свой бизнес, уверен, что у вас есть сомнения: «А вдруг не получится? Вдруг я не смогу? Я обычный человек, а преуспеть в бизнесе дано только выдающимся людям».

Посещают такие мыслишки? Меня тоже посещали. На самом деле, большинство людей не начинают свой бизнес именно из-за такой неуверенности. А преуспевают те, кто эту неуверенность может в себе превозмочь.

Очень многие наши страхи и сомнения идут из детства. Конечно, скорее всего, вы не застали время, когда предпринимательская деятельность была уголовно наказуемым деянием. Но наверняка вам ваши родители или дедушки-бабушки говорили, что честно разбогатеть в нашей стране невозможно. Что все предприниматели – торгаши, которые не заслуживают никакого уважения. Что в списке «Forbes» одни уголовники. Вот инженер – это уважаемая профессия, а предприниматель – непонятно кто. Займись-ка ты, внучок, лучше чем-нибудь полезным, поступи в институт, найди нормальную работу и т. д.

Думаю, очень немногим старшее поколение внушало: «Ты должен построить большую успешную компанию». Вот отсюда и берутся всякие страхи. Ведь много денег – это плохо. Так что, чтобы пойти дальше, вам нужно поверить, что вы достойны успеха!

Общаясь со многими владельцами и руководителями бизнесов, в том числе достаточно успешными (я не про «Роснефть» и «Газпром», конечно :).), я вижу, что они абсолютно обычные люди. Со своими тараканами, иногда комплексами. Но при этом им хватило решимости взять и сделать первый шаг, второй, третий. И дальше все пошло-поехало.

Я тоже обычный человек, не какой-то суперумный, скромный и не слишком общительный. Это не помешало мне ввязаться в историю, которая привела меня туда, где я есть сегодня.

Думайте каждый день, что вы достойны успеха.

Вспомните себя в детстве – того малыша, которому было всего несколько лет. О чем он мечтал тогда? Уверен, что мечтал он об интересной, насыщенной жизни, а не о скучной работе, некрасивой жене и о том, что «Ипотека на полвека – яркой жизни не помеха».

Все, что нужно, – это развить уверенность в себе, что у вас все получится. Создавайте ощущение, что вы – выдающийся человек! И тогда успех будет неизбежен!
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:как, неувереность, получится?, вдруг, Переступить, себе, не



Комментарии (0)
avatar
Читайте также