Значение гормонов для организма человека

19.04.2020
527
0
0.0
В растениях содержится ряд веществ, обладающих свойствами гормонов, стимулирующих рост растений или отдельных их органов. Такими веществами являются имеющиеся во всех растениях ауксины – высокомолекулярные одноосновные оксикислоты.

К веществам, ускоряющим рост корней, относится гетероауксин (Р-индолилуксусная кислота), содержащийся также в моче как продукт жизнедеятельности кишечных бактерий. Веществами, стимулирующими деление растительных клеток, являются конины, привлекшие в последние годы внимание ученых. Влияние большинства указанных веществ на организм человека и животных пока точно не выяснено.

Известно, что в бобовых стручках и некоторых других растениях содержатся гликоконины, влияющие на углеводный обмен в животном организме. В моркови, капусте, салате находятся тиреоконины, стимулирующие образование гормона щитовидной железы. В других растениях, например овсе, содержатся вещества, действующие в противоположном направлении – тиреостазины: они тормозят секреторную функцию щитовидной железы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:для, гормонов, значение, человека, организма



Комментарии (0)
avatar
Читайте также