Знаменитый астронавт рассказал о будущем блокчейна за пределами земной орбиты

09.07.2020
367
0
0.0
Один из опытнейших астронавтов NASA Крис Хэдфилд считает, что технология блокчейн может сыграть определенную роль в освоении Солнечной системы — от установки нод на спутниках до отслеживания добычи полезных ископаемых на Луне. Об этом он рассказал в интервью Forkast.

Полковник ВВС Канады в отставке и бывший командир МКС считает, что космос выступает следующим рубежом для блокчейна. По его словам, началась новая гонка между ведущими державами и частными компаниями.

«Если вы посмотрите на китайскую космическую программу, или американскую, или российскую, или индийскую, это действительно сложная система. Если будет допущена ошибка, ее ценой могут быть жизни людей или миллиарды и миллиарды долларов», — заявил он.


По мнению Хэдфилда, блокчейн выступает «естественным дополнением» для проверки корректности обрабатываемых данных — от сборки отдельных агрегатов до пуска ракет.

Помимо доставки экипажа на околоземную орбиту, блокчейн также используется для приложений в самом космосе. Например, компании Blockstream, SpaceChain и Consensys Space запускают на орбиту блокчейн-ноды. В 2018 году SpaceChain отправила в космос полнофункциональную ноду блокчейна Qtum, способную осуществлять транзакции с мультиподписями и запускать смарт-контракты.

«На Земле начинают осознавать, что ноду можно поместить на орбиту. Так можно достичь безопасности и глобализации блокчейна. Технология является естественным следствием сокращения стоимости доступа, возросшей надежности и понимания, каким образом можно выстраивать все процессы на планете», — говорит Хэдфилд.


По его мнению, блокчейн может лечь в основу горнодобывающей инфраструктуры на Луне с ее несметными богатствами:

«Луна — потрясающий рынок для передовых технологий. Это отличная возможность для блокчейна. Сейчас вряд ли кто-то может с уверенностью предвидеть все те перспективы, которые в дальнейшем будут открыты».


Крис Хэдфилд трижды побывал в космосе — в 1995, 2001 и 2013 годах. Мировую известность ему принесло исполнение на МКС «космического» хита Дэвида Боуи Space Oddity.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar