Антимонопольный орган Индии заказал расследование Google после жалобы издателей новостей

10.01.2022
252
0
0.0
В пятницу индийский антимонопольный орган распорядился провести расследование в отношении компании Google, принадлежащей Alphabet Inc, в связи с заявлениями издателей новостей, заявив, что его первоначальное мнение заключалось в том, что технологический гигант нарушил некоторые антимонопольные законы.

В своем постановлении Комиссия по конкуренции Индии (CCI) заявила, что Google доминирует в стране в некоторых поисковых онлайн-сервисах и, возможно, навязывает несправедливые условия издателям новостей.

Google не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Истец, Ассоциация издателей цифровых новостей, в которую входят цифровые подразделения некоторых крупнейших индийских медиакомпаний, заявила, что Google отказывает ее членам в получении справедливых доходов от рекламы.

"В хорошо функционирующей демократии критическая роль, которую играют новостные СМИ, не может быть подорвана", - говорится в постановлении CCI. "Похоже, что Google использует свое доминирующее положение на соответствующих рынках для выхода/защиты своей позиции на рынке услуг по агрегации новостей".

Новостные организации, которые теряют доходы от рекламы из-за таких онлайн-агрегаторов, как Google, уже много лет жалуются на то, что технологические компании используют истории в результатах поиска или других функциях без оплаты.

В постановлении CCI также упоминаются новые правила во Франции и Австралии - под влиянием лоббирования СМИ и давления общественности - которые привели к заключению лицензионных сделок по всему миру на общую сумму в миллиарды долларов.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar