Астронавт сделал фотографию жуткого «черепа» в Сахаре

01.11.2023
1979
0
0.0
Это кальдера, которая находится в пустыне.

NASA опубликовала изображение жуткого «черепа», которое сделал астронавт, находящийся на борту Международной космической станции. Это кальдера, которая располагается в пустыне Сахара и будто бы смотрит в объектив, сообщает Live Science.

Снимок был сделан еще 12 февраля, но опубликовали его только сейчас, в честь Хэллоуина, который отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Объект в форме черепа расположен на дне Тру-о-Натрон, также известной как Дун-Орей — вулканической кальдеры или кратера шириной 1000 метров. Она образовалась в результате мощного извержения вулкана, случившегося сотни тысяч лет назад.

Рот, нос и левая щека «черепа» окрашены в белый цвет из-за натрона – соленой смеси декагидрата карбоната натрия, бикарбоната натрия, хлорида натрия и сульфата натрия, которая встречается в природе. Области глаз и носовых отверстий представляют собой шлаковые конусы — крутые конические холмы, построенные вокруг жерл вулканов, которые возвышаются над остальным дном кальдеры. Более темная область слева от лица — это тень, отбрасываемая высоким краем кратера, что придает черепу характерную форму.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar