Австралийские аборигены столкнулись с загадочной болезнью

08.04.2019
698
0
0.0
Причины и способы лечения заболевания пока не выяснены.

"Они говорят, что это наложенное проклятие" - Жители отдаленной общины аборигенов в Австралии много лет страдают и умирают от загадочной болезни, которую пока никак не могут побороть, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Паранормальные новости.

Эта группа аборигенов живет на маленьком острове Грут Эйланд, что за 50 км от Северных территорий и большая часть населения болеет загадочной болезнью, которой дали название Болезнь Мачадо-Джозефа (Machado-Joseph Disease).

Все начинается с проблемами при ходьбе и постепенно человек становится неспособным ходить. Потом возникают проблемы с глотанием пищи и дефекацией. Симптомы нарастают медленно, но неумолимо, и всегда приводят к смерти.

Из-за схожих проблем с отсутствием мышечного контроля эту болезнь часто путают с синдромом Паркинсона. Однако это совсем другая болезнь.

Всего на Грут Эйланд живет 654 аборигена и не менее 100 из них больны.

По научному этот недуг носит название спиноцеребеллярная атаксия 3 типа и по всему миру она единичными случаями встречается в разных странах, в том числе в Бельгии, Гвиане, Алжире, Бразилии, Франции, Японии, США. Причем единого центра возникновения этой болезни пока не выявлено, известно четыре разных источника.

Однако, по каким-то непонятным пока причинам самое высокое количество страдающих этой болезнью живет именно в Грут Эйланд.

Тот тип заболевания, которым страдают аборигены, попал к ним по всей видимости с Азорских островов Флорес и Сан-Мигель, где его обнаружили в 1972 году. А туда попал предположительно с севера Португалии из общины евреев сефардов.

Для Гайангвы Лалары, которой за 70 лет, эта болезнь давно стала частью ее жизни. Болезнь Мачадо-Джозефа затронула и ее отца и всех шести ее братьев и сестер. Дело в том, что болезнь наследственная и может переходить от родителей к детям.

"Раньше у нас говорили, что это действие проклятия", - рассказывает женщина, - "Но все это было внутри нас самих".

Один из племянников Лалары скончался от этой болезни в 2014 году.

Болезнь Мачадо-Джозефа может поражать людей всех возрастов от 10-летних детей до 70-летних стариков. И если болезнь в тяжелой форме диагностируется у ребенка, то он навряд ли проживет больше 35 лет. Помимо проблем с ногами и атрофии мышц, у больных снижается острота зрения и они могут потерять способность различать цвета.

Никакого лечения от Болезни Мачадо-Джозефа не существует. Для облегчения жизни пациентов им лишь рекомендуют физиотерапию и очки.

Болезнь Мачадо-Джозефа возникает из-за аномального белка в головном мозге, вызванного неисправной хромосомой. Этот белок вызывает раннюю гибель нервных клеток в части мозга под названием мозжечок. Повреждение мозжечка первоначально вызывает мышечную слабость и прогрессирует с течением времени до полного отсутствия контроля и постоянной физической инвалидности.

Исследования показывают, что последствия заболевания проявляются раньше по возрасту с каждым новым поколением. Либби Месси, глава фонда по борьбе с Болезнью Мачадо-Джозефа, говорит, что число больных детей все возрастает и с этим пока ничего нельзя поделать. 

На последних стадиях болезни человек не может не только двигаться, но и говорить, однако остается в полном сознании. Смерть чаще всего наступает из-за проблем с легкими.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:аборигены, Австралийские, загадочной, столкнулись, болезнью



Комментарии (0)
avatar
Читайте также