Большой астероид пролетит мимо Земли 21 марта: НАСА

12.03.2021
245
0
0.0
Как сообщило в четверг НАСА, самый большой астероид, который пролетит мимо Земли в этом году, приблизится к нашей планете на расстояние примерно 1,25 миллиона миль (двух миллионов километров) 21 марта.

Американское космическое агентство заявило, что это позволит астрономам увидеть астероид достаточно близко.

По данным НАСА, астероид 2001 FO32 имеет диаметр около 3000 футов (около 914 метров) и был обнаружен 20 лет назад.

«Мы очень точно знаем орбитальную траекторию 2001 FO32 вокруг Солнца, - сказал Пол Чодас, директор Центра изучения околоземных объектов. «Нет никаких шансов, что астероид приблизится к Земле ближе, чем на 1,25 миллиона миль».

Это примерно в 5,25 раза больше расстояния от Земли до Луны, но все же достаточно близко, чтобы 2001 FO32 был классифицирован как «потенциально опасный астероид».

НАСА заявило, что 2001 FO32 будет проходить со скоростью примерно 77 000 миль (124 000 километров) в час, превышающей скорость, с которой большинство астероидов сталкиваются с Землей.

«В настоящее время об этом объекте мало что известно, поэтому очень близкое столкновение дает прекрасную возможность узнать много нового об этом астероиде», - сказал Лэнс Беннер, главный научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА.

НАСА заявило, что астрономы надеются лучше понять размер астероида и приблизительное представление о его составе, изучая свет, отражающийся от его поверхности.

«Когда солнечный свет попадает на поверхность астероида, минералы в горных породах поглощают волны одних длин, а отражают другие», - заявили в НАСА. «Изучая спектр света, отражающегося от поверхности, астрономы могут измерить химические« отпечатки пальцев »минералов на поверхности астероида».

Астрономы-любители в некоторых частях земного шара должны иметь возможность проводить свои собственные наблюдения.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:земли, НАСА, 21, Мимо, астероид, Марта:, пролетит, большой



Комментарии (0)
avatar
Читайте также