Большой авиалайнер впервые приземлился в Антарктиде

19.11.2023
247
0
5.0
Boeing 787 доставил на ледовый континент 45 пассажиров и 12 тонн исследовательского оборудования.
Лайнер Boeing 787, способный перевозить до 300 пассажиров, впервые приземлился в Антарктиде. Он является самым большим самолетом, севшим на поверхность ледового континента. Об этом сообщает ресурс Sky News.

Самолет Boeing 787 Dreamliner успешно приземлился на аэродроме Troll в среду 15 ноября. Аэродром Troll представляет собой трехкилометровую полосу голубого льда. Она работает только с октября по март, до того, как зимой солнце сядет почти на полгода. Заметим, что в Южном полушарии зима приходит в те месяцы, которые у нас летние.

Площадь зимнего морского льда вокруг Антарктиды достигла «экстремально» низкого уровня
Команда из 45 человек, прибывшая на антарктический аэродром, состоит из исследователей и сотрудников Норвежского полярного института. Им удалось доставить 12 тонн исследовательского оборудования.

"Это большая операция и важная веха для воздушного сообщения с Землей Королевы Мод", - сказала директор института Камилла Брекке. Именно в этой местности находится норвежская исследовательская станция.

Камилла Брекке отметила логистические преимущества начатых рейсов – крупные самолеты могут снизить количество необходимых перелетов. Это должно положительно сказаться и на экологии Антарктиды – количество выбросов в этом случае должно быть меньше.

Крах ледяного щита Антарктики может быть «неизбежен» – ученые
Авиакомпания Norse Atlantic Airways, организовавшая первый рейс «Боинга» в Антарктиду, говорит, что для нее "большая честь" быть частью этого путешествия.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar