Центробанк Турции снизил учетную ставку впервые за почти два года

27.12.2024
281
0
5.0

Банк обосновал решение снизить ставку замедлением инфляции до 47% и стабилизацией цен в сфере услуг, которая имела больше всего проблем.

Центробанк Турции впервые с февраля 2023 г. снизил учетную ставку на 2,5% до 47,5% на фоне замедления инфляции. Об этом сообщает Bloomberg в четверг, 26 декабря.
 
Банк обосновал решение снизить ставку замедлением инфляции до 47% и стабилизацией цен в сфере услуг, которая имела больше всего проблем.
 
Вместе с тем в ЦБ отметили, что это еще не начало периода постепенного снижения ставки и ее снова могут повышать в зависимости от динамики цен.
 
В сообщении говорится, что на 2025 год Центробанк запланировал восемь заседаний по пересмотру ставки.
 

"Жесткая денежно-кредитная политика будет сохраняться до тех пор, пока не будет наблюдаться существенное и устойчивое снижение базовой ежемесячной инфляции, а инфляционные ожидания не приблизятся к прогнозируемому диапазону", - отметили в заявлении Центробанка.

 
Полтора года назад президент Реджеп Тайип Эрдоган назначил новое руководство центрального банка, организовавшее переход к более традиционной политике, что впоследствии привело к повышению экономического доверия, росту международных резервов и повышению кредитных рейтингов страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar