Человечество будет получать солнечную энергию с орбиты, но не сейчас: в NASA дали прогноз

21.02.2024
279
0
5.0

Авторы видят свет в конце этого тоннеля.

Солнечную энергию с орбиты можно получить не раньше 2050 года. По подсчетам специалистов NASA, этот способ может стать для человечества самым дешевым и чистым — при определенных условиях.

Об этом пишет Universe Today. В издании отмечают, что идея разместить огромные солнечные фермы в космосе, чтобы бесперебойно получать электроэнергию, занимает умы ученых и инженеров из прошлого века. А недавние эксперименты команд разных стран говорят о принципиальной осуществимости этой задачи, но слишком высокая стоимость проекта делает его нерентабельным.

Авторы доклада попытались ответить на два вопроса: сколько стоит электричество из космоса и сколько углерода будет выделять орбитальная энергетическая система (ОЭС) за свой срок службы.

Однако в целом выводы авторов не утешительны для ОЭС: учитывая нынешний технологический уровень, оба решения производить электричество, стоимость которого выше, чем предлагает любой другой источник из существующих. А по уровню углеродного следа даже чище SPS-Alpha Mark-III превосходят гидроэнергию и атомную энергию.

"Две основные статьи расходов в ОЭС — вывод спутника на орбиту и техобслуживание в космосе. Пока расходы на космические запуски слишком высоки, чтобы говорить об экономической выгоде. Кроме того, столь сложную и большую структуру будет сложно поддерживать в трудоспособном состоянии, и если что-то сломается, отремонтировать будет почти невозможно", — добавили они.

Вместо этого авторы видят свет в конце этого тоннеля. По их информации, применив методы статистического анализа, они обнаружили сценарий, в котором ОЭС оказывается наиболее экономически выгодным методом получения электроэнергии при малейших выбросах СО2. Правда, этот сценарий потребует существенного технологического рывка в ракетостроении, снижении стоимости полетов и увеличении срока службы оборудования.

В ближайшие годы такие прорывы ждать не приходится, но через четверть века вполне можно. А если прогноз не сбудется, через 25 лет о нем все равно забудут.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar