Что там, на темной стороне Луны

04.10.2018
611
0
0.0
4 октября 1959-го года в 00:43 с космодрома Байконур был запущен космический аппарат "Луна-3". Запуск готовился с полной секретности - никаких предварительных брифингов или информации в прессе. Но как только это произошло - советские СМИ начали массово тиражировать направлен из Кремля пресс-релиз и захлебываться в восторге от успехов советской науки.

А событие действительно была историческая. "Луна-3" имела чрезвычайную цель: сфотографировать обратную, никогда еще не виданный с Земли, сторону Луны. И аппарат с этой задачей успешно справился.

"Луна-3", по нынешним меркам, выглядела немного неуклюже: серый цилиндр с двумя полусферами и шестью антеннами. Но вдоль внешней поверхности была смонтирована панели солнечных батарей (по тем временам - прогресс), которые обеспечивали питания химических батарей, расположенных внутри. В верхней полусфере располагались камеры.

Аппарат не имел ракетных двигателей для коррекции траектории, в полете руководствовался радиокомандами с Земли. Внутри располагались радиоаппаратура, батареи, вентиляторы для регулирования температуры. Камера и аппаратура для ... проявки пленки. О "цифру" тогда можно было только мечтать.

6 октября "Луна-3" прошла по 6200 км от поверхности Луны, а на следующий день сделала первый снимок обратной стороны Луны. Всего было сделано 29 снимков размером 10х25 мм, запечатлевшие 70 процентов поверхности спутника. Автоматика на борту "Луны-3" проявила, закрепила и высушила пленку, после чего ее отсканировала и передала аналоговым радиосигналом на Землю.

Успешно передано 17 изображений. Правда, очень низкого качества - на них можно было различить только отдельные элементы местности.

10 октября "Луна-3" достигла наибольшего удаления от Земли - 480 000 км, а 29 апреля 1960-го года после 11 оборотов вокруг системы Земля-Луна космический аппарат вошел в земную атмосферу и сгорел в ней.

Так как период вращения Луны вокруг Земли является таким же, как i вокруг свое оси, наш спутник всегда обращен к планете одной стороной. И этот невидимый, был неизвестное к полету "Луны-3".

Благодаря ему появилась первая карта поверхности спутника, i все узнали о море Мечты о наибольшие месячные кратеры.

Впоследствии, в 1968-м, американские астронавты фiксувалы особенности рельефа месячного "тыла" с борта космического лодки «Аполлон-8".

Попытки ученых всего мира изучить месячный темный сторону не прекращаются i до сих пор. Например, японский зонд "Кагуя" исследовал гравитационные аномалии темной полушария i показал, что ее недра - особые. Интересным является i том, что сила притяжения на обратной стороне Луны не так, как на видимом. Но почему - неизвестно. Ночное светило до сих пор не раскрыло науке всех своих тайн.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:стороне, Там, луны, на, Что, темной



Комментарии (0)
avatar
Читайте также