Этой ночью начинается астрономическая зима: интересные факты о космическое явление

21.12.2018
700
0
0.0
Если быть точным, то приветствовать зиму можно будет через 23 минуты после полуночи по московскому времени, пишет газета Экспресс.

"В настоящее время наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца будет крупнейшим в году, - рассказывает Анатолий Видьмаченко, заведующий отделом физики планетных систем ГАО НАН Украины. - Соответственно, наше светило в день зимнего солнцестояния расположится низкое над горизонтом.


Зимнее солнцестояние наступает в разное время - 21 или 22 декабря. В этом году - 22 декабря по киевскому времени (а по всемирному времени - 21 декабря в 22.23).

В следующем году солнцестояния зимой будет 22 декабря и по всемирному, и по киевскому времени. Всего в северном полушарии зимнее солнцестояние преимущественно перед началом високосного года приходится на 22-е число, в другие годы - на двадцать первом. А каждые последующие 3000 наблюдать смещение примерно на день ".

К слову, продолжительность короткого дня в году в различных областях неодинакова. Например, в Чернигове он продлится всего 7:00 49 минут и 58 секунд, а в Киеве - 8:00 и 19 секунд. Тогда как в Симферополе - 8:00, 46 минут и 28 секунд.

После 22 декабря день довшатиме. Сначала - на несколько долей секунды. Полуденные высоты солнца на небе почти не изменятся. А уже к концу месяца до дня добавлять ежесуточно 3 - 4 минуты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:факты, Ночью, Космическое, этой, Зима:, Начинается, интересные, астрономическая, явление



Комментарии (0)
avatar
Читайте также