Франция: 190 жертв сексуального насилия в церкви получили компенсацию

10.03.2023
269
0
1.3

90 жертв сексуального насилия со стороны священников получили финансовую компенсацию от французской католической церкви в рамках масштабной программы возмещения ущерба. Об этом пишет АР, передает УНН.

В отчете Независимого национального органа по признанию и возмещению ущерба, или INIRR, говорится, что еще 11 человек получили другие виды возмещения. Сотни других дел все еще ожидают рассмотрения.

Более 1 180 жертв обратились за компенсацией с момента создания органа, заявила на пресс-конференции глава INIRR Мари Дерен де Вокресон. По ее информации, 32% были женщинами и 68% мужчинами. Среди них 404 человека в настоящее время получают поддержку от INIRR, а большинство ожидают рассмотрения своих дел.

80% выплаченных сумм превышают 20 000 евро, в том числе 40 человек получили максимальную сумму, установленную в размере 60 000 евро.

Она подчеркнула, что большинство из тех, кто обратился в INIRR, сообщили об «очень серьезных» преступлениях, добавив, что 60% тех, кто получил финансовую компенсацию, были изнасилованы один или несколько раз. В 58% случаев злоупотребления продолжались более года. Они происходили в школах, в доме обидчика, на уроках катехизиса, в молодежных организациях и других ситуациях, говорится в отчете INIRR.

Конференция католических епископов Франции согласилась предоставить компенсацию после того, как в отчете за 2021 год было подсчитано, что около 330 000 детей подверглись сексуальному насилию за 70 лет со стороны священников или других деятелей, связанных с церковью во Франции. Оценки основывались на более широком исследовании Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции о сексуальном насилии над детьми.

В отчете описывается «систематическое» сокрытие насилия со стороны церковных чиновников.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar