Goldman Sachs в субботу сократил свой прогноз экономического роста США до 3,8 процента на 2022 год, ссылаясь на риски и неопределенность, св

06.12.2021
176
0
0.0
Goldman Sachs в субботу сократил свой прогноз экономического роста США до 3,8 процента на 2022 год, ссылаясь на риски и неопределенность, связанные с появлением разновидности коронавируса Omicron.

Экономист Goldman Джозеф Бриггс в своей записке отметил, что вариант Omicron может замедлить восстановление экономики, но фирма ожидает "лишь скромное влияние" на расходы на услуги.

По словам Бриггса, в настоящее время фирма прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в 2022 году на уровне 3,8 процента, по сравнению с 4,2 процента ранее.

"Хотя многие вопросы остаются без ответа, мы считаем наиболее вероятным сценарий умеренного спада, при котором вирус распространяется быстрее, но иммунитет против тяжелой болезни ослаблен незначительно", - сказал он.

Нехватка рабочей силы может продлиться дольше, если люди не будут чувствовать себя комфортно, возвращаясь на работу из-за этого варианта, говорится в записке.

Goldman отметил, что распространение вируса может усугубить дефицит поставок, если другие страны введут более жесткие ограничения, однако повышение уровня вакцинации среди иностранных торговых партнеров позволит избежать серьезных сбоев.

Прогноз Goldman Sachs по США появился после того, как директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила в пятницу, что кредитор, вероятно, понизит свои оценки роста мировой экономики из-за нового варианта коронавируса Omicron.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar