Google уличили в продвижении поддельных сайтов с вирусами

23.01.2023
278
0
0.0

Владельцы поддельных веб-ресурсов с вредоносным софтом начали продвигать их через Google. Примечательно, что поисковый гигант относится к ним лояльно. Количество сайтов с вирусами в поисковой выдаче увеличивается каждый месяц.

По словам экспертов, платформа Google Ads используется хакерами для продвижения поддельных версий сайтов популярных программных решений вроде VirtualBox, Blender 3D, WinRAR, Cleaner, 7-Zip, VLC Media Player и др. С их помощью злоумышленники распространяют среди пользователей глобальной сети вредоносное ПО. В рекламном блоке поисковой выдачи поддельные сайты демонстрируются выше оригинальных веб-ресурсов.

Одной из жертв недобросовестной рекламы стал пользователь с никнеймом NFT God. Он установил на компьютер скачанный с поддельного сайта апплет Open Broadcaster Software, предназначенный для ведения стриминговых трансляций. Позже выяснилось, что через OBS хакеры получили доступ к профилям на OpenSea NFT, Discord, Gmail и Subtrack, а также к криптокошелькам.

Сотрудники BleepingComputer направили Google все имевшиеся у них материалы о поддельных сайтах. В Google утверждают, что все сомнительные рекламные объявления уже удалены из результатов выдачи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar