Huawei начнет взимать роялти со смартфонов за технологию 5G

20.03.2021
223
0
0.0
Во вторник Huawei объявила, что начнет взимать с производителей смартфонов роялти за доступ к своей запатентованной технологии 5G, потенциально создавая новый источник дохода, демонстрирующий достижения ее исследований.

По словам Джейсона Динга, главы отдела интеллектуальной собственности Huawei, технологический гигант рассчитывает получить от лицензирования патентов около 1,2-1,3 млрд долларов дохода в период с 2019 по 2021 год.

Компания заявила, что будет взимать «разумную процентную ставку роялти» от продажной цены телефона. Он ограничивает лицензионные отчисления за телефон на уровне 2,50 доллара для смартфонов, соответствующих стандартам 5G.

Эта цена ниже, чем у некоторых конкурентов Huawei. Производитель микросхем Qualcomm процветает за счет взимания лицензионных отчислений за поставляемые технологии. Наряду с другими конкурентами, такими как Samsung Electronics, Nokia и Ericsson, Huawei является одним из лидеров по патентам 5G, хотя исследования о том, какая компания лидирует в этой гонке, разнятся.

Бывший президент США Дональд Трамп в 2019 году включил Huawei в черный список экспорта, сославшись на соображения национальной безопасности, и запретил доступ к критически важным технологиям американского происхождения. Huawei неоднократно отвергала обвинения.

«В настоящее время Huawei владеет более 10 000 авторизованных патентов в США. Эти патенты принесут пользу промышленности США, но мы не будем называть это выходом на рынок США, это естественная логика», - сказал Сун Люпин. , главный юридический директор компании во вторник.

По данным компании, к концу 2020 года у Huawei было более 100 000 действующих патентов в более чем 40 000 семейств патентов по всему миру. В 2019 году его инвестиции в НИОКР составили 131,7 млрд юаней (20,27 млрд долларов).
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo

Теги:роялти, технологию, смартфонов, взимать, за, со, Huawei, 5G, начнет



Комментарии (0)
avatar
Читайте также